Усилен контроль сертификации строительных материалов

В декабре 2013 года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал ряд документов, направленных на поддержку демографической ситуации. В их числе программа развития перинатальных центров, которая предусматривает строительство новых учреждений в 30 регионах России. Одним из условий возведения этих объектов является применение строительных материалов, соответствующих высоким требованиям санитарной безопасности. В течение последних трех лет на территории России было построено 23 перинатальных центра. По словам строителей, уже набиты первые шишки. Например, использование низкокачественной смеси для наливных полов в перинатальном центре Кирова привело к стократному превышению объема испарений такого ядовитого вещества, как стирол. Допускается применение такой смеси на промышленных объектах. Но не в перинатальных центрах.

Ведь стирол представляет собой эмбриогенный яд, способный негативно влиять на развитие ребенка в чреве матери . Перекрытия на девяти этажах пришлось демонтировать. Тем самым сумма, 1,3 миллиарда рублей, и сроки, которые ушли на возведение нового объекта, были значительно превышены из-за дополнительных работ.

Во избежание подобных случаев усилен контроль наличия сертификатов, подтверждающих соответствие применяемых строительных материалов требованиям санитарной безопасности. По словам Алексея Синякова, коммерческого директора компании Торговый дом Фанком, поставщика древесностружечных материалов, добросовестные подрядчики при закупке продукции первым делом задают вопрос о документах с наличием санитарно-эпидемиологических заключений.

Не у всех производителей есть подобные сертификаты. В большей степени стоит доверять крупным компаниям. Например, из российских производителей фанеры для опалубочных систем в монолитном строительстве мы рекомендуем СВЕЗА. С применением ламинированной березовой фанеры СВЕЗА строятся все медицинские учреждения города Кирова, в том числе завод, производящий плазму крови.

В последнее время строители стали внимательнее относиться к наличию сертификатов, комментирует Андрей Кобец, менеджер по развитию продукта группы СВЕЗА. От нас требуют документы, подтверждающие гигиеническую безопасность и класс эмиссии формальдегида E1. Мы гордимся тем, что наша продукция прошла все необходимые лабораторные испытания и применяется при строительстве медицинских центров и других знаковых объектов.

По словам министра здравоохранения и социального развития России Вероники Скворцовой, на сегодняшний день в России действует 95 перинатальных центров. Ожидается, что реализация новой программы к 2016 году поможет сократить дефицит таких учреждений и повысить рождаемость в стране.

Свежераспиленная обрезная доска имеет высокую влажность и нуждается в дополнительной сушке.

www.sveza.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость