Полимерная мембрана защищает фундамент Третьяковской галереи

Компания ТехноНИКОЛЬ выбрана поставщиком полимерной мембраны LOGICROOF T-SL для производства работ по гидроизоляции фундамента и подвального этажа нового корпуса Третьяковской галереи. В настоящее время в Москве идет реализация масштабного проекта строительства нового корпуса Третьяковской галереи, который должен завершить формирование музейного квартала. Проект нового корпуса был создан еще в середине прошлого десятилетия в институте Моспроект-4. Однако строительство по разным причинам откладывалось, и только в 2013 году возобновилось. На сегодняшний день на объекте уже проведены археологические изыскания, укрепление фундаментов зданий, которые попадают в зону влияния строительства, вынос инженерных сетей за пределы пятна застройки. Построена ограждающая конструкция котлована по системе стена в грунте.

В 2013-2015 годах планируется завершить корректировку проектной документации и строительство нулевого цикла в полном объеме. С учетом уникальности и сложности объекта завершить строительство музейного комплекса предусматривается в 2018 году. Строительство ведется под наблюдением главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова. Проект нового корпуса Третьяковской галереи одобрен президентом России Владимиром Путиным.К разработке концепции проекта привлечены лучшие российские проектные бюро.

Напомним, 3 июля 2013 года на закрытом заседании Архитектурного совета Москвы подведены итоги закрытого конкурса на разработку концепции архитектурно-художественного образа фасадов нового здания музейного комплекса Государственной Третьяковской галереи. Победителем признана архитектурная мастерская SPEECH. Авторы проекта С. Чобан и И. Членов, ведущий архитектор М. Дигилева, визуализаторы Н. Злобина и А. Захаров.

Новый корпус должен завершить формирование музейного квартала. Согласно утвержденному проекту, в новом корпусе расположатся конференц-зал, пресс-центр и кафе для посетителей с обзорным видом на Кремль. Кроме того, для того, чтобы разместить помещения по реставрации экспонатов и архив, будет сооружен подземный этаж площадью 12 тысяч квадратных метров.

Ни у кого не вызывает сомнений тот факт, что устройству подземных помещений в художественном музее необходимо уделять особое внимание еще на этапе строительства. Поэтому к выбору системы гидроизоляции и надежного поставщика строительных материалов подошли ответственно. В качестве претендентов были рассмотрены ключевые поставщики полимерной изоляции, но предпочтение отдали российской корпорации ТехноНИКОЛЬ, предложившей полимерную мембрану LOGICROOF T-SL.

Полимерные мембраны LOGICROOF T-SL успешно использовались при строительстве таких объектов, как тоннельные комплексы в Сочи, автомобильный тоннель в Казани, тоннель на автодороге Адлер-Веселое, тоннель Амирхана-Чистопольская в Казани, при устройствах подземных паркингов жилых комплексов Мос-Анжелес, Волжская Life, Виноградный в Москве, Изумрудная долина в Нижнем Новгороде, а также при гидроизоляции фундаментов торговых центров Мозаика, Бутово Молл, Аутлет.

LOGICROOF T-SL представляет собой двухслойную гидроизоляционную полимерную мембрану на основе высококачественного поливинилхлорида. Основными достоинствами полимерной мембраны LOGICROOF T-SL являются легкость, эластичность, прочность и устойчивость к механическим воздействиям. Материал LOGICROOF T-SL позволяет вести монтаж по неровным и влажным бетонным поверхностям.

Кроме того, мембрана, о которой идет речь, имеет сигнальный слой для обнаружения повреждений. Материал легок в хранении, транспортировке и монтаже, отвечает всем современным требованиям по гидроизоляции подземных помещений. Главное же, он практически вечен, как и хранящиеся в залах музея вечные ценности искусства и живописи.

www.tn.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость