5 февраля – День белорусского оценщика

Свой профессиональный праздник люди относительно новой для нашей страны профессии стали отмечать не так давно. Именно в этот день в 1996 году прошел учредительный съезд общественного объединения Белорусское общество оценщиков, независимой республиканской саморегулируемой организации специалистов в области оценки стоимости. С той поры в стране по сути возникла новая отрасль, активно участвующая в экономических преобразованиях. БОО вошло в Конфедерацию промышленников и предпринимателей. На основе БОО работает дирекция международной ассоциации Совет объединений оценщиков Евразии, очередной международный конгресса которой состоится 12-14 июня этого года в Беловежской пуще при поддержке Правительства. Членские взносы БОО в Совет по международным стандартам оценки обеспечивают законность применения в нашей стране Международных стандартов оценки, соблюдение которых так важно для привлечения иностранных инвестиций.

БОО работает в Межгосударственном техническом комитете по стандартизации Оценочная деятельность, ведет секретариат Национального технического комитета по стандартизации Оценка стоимости. БОО заключены договоры о сотрудничестве с государственными структурами, связанными с различными областями оценки: с Министерством экономики и его департаментом по санации и банкротству, Высшим хозяйственным судом, Национальным кадастровым агентством. БОО сотрудничает с Исполкомом СНГ, МИД, Минприроды, Госкомимуществом, ГКНТ, Мингорисполкомом.

Члены БОО производят оценку всех видов имущества. Недвижимости, включая землю, здания и сооружения, оборудования, транспортных средств, нематериальных активов, основных фондов, товаров в обороте, предприятий в целом. А также прав собственности, ущерба и услуг. Оценка может производиться с целью переоценки, акционирования, получения займа под залог, купли-продажи, внесения доли в уставной фонд, разработки инвестиционного проекта, для нужд судопроизводства.

Членами БОО является свыше 230 физических лиц. Для того, чтобы стать членом БОО, необходимо предоставить составленное лично заключение и отчет об оценке. Для вступающих проводятся стажировки под руководством члена БОО. Членство подтверждается свидетельством члена БОО, выдаваемого ежегодно. Каждый член имеет личный номер и персонально отвечает за выполненные оценки. Члены БОО приносят присягу на верность профессии и соблюдают кодекс этики оценщика. Члены БОО ежегодно повышают свою квалификацию. Значительное число членов БОО имеет государственную аттестацию на отдельные виды оценки. Оценка, выполненная членами БОО, признается западными инвесторами.

В БОО работает третейский Суд чести, рецензируются заключения и отчёты по оценке. БОО ведет научно-методическую работу по адаптации международного опыта независимой оценки к условиям Беларуси. Со своего основания вместе с Белорусским государственным экономическим университетом участвует в издании ежемесячного журнала Бухгалтерский учет и анализ. С 1996 года каждые две недели под эгидой БОО собирается республиканский научно-методический семинар Экономика недвижимости и оценка стоимости. С 2000 года БОО организует ежегодные международные конференции и конгрессы. Регулярно проводятся семинары-курсы по обучению оценщиков.

БОО поддерживает международные связи. С 1997 года действует генеральное соглашение о сотрудничестве между БОО и Российским обществом оценщиков, с 2000 года с Обществом кыргызских оценщиков и Польской федерацией ассоциаций оценщиков собственности, с 2002 года с Институтом оценки США, с 2003 года с Украинским обществом оценщиков. В 2006 году БОО стало участником Глобального договора ООН.

БОО выполняло заказы Минэкономики, Мингорисполкома, предприятий системы Минпрома, Белнефтехима, Белэнерго, ГВПК, Национального банка Республики Беларусь, крупнейших коммерческих банков и зарубежных фирм, посольств и представительств, хозяйственных и гражданских судов. БОО готово предоставить квалифицированное обслуживание в области переоценки, оценки стоимости предприятий, имущества, прав, ущерба, услуг, подготовки или оценки инвестиционных проектов, а также обучения оценщиков.

Высоко мнение о белорусской науке об оценке в Европе. На конференции в Хельсинки, посвященной 10-летию Европейского общества недвижимости, оно же ЕОН, его бывший президент А. Адэр из Ирландии сделал доклад "Европейское общество недвижимости и развитие исследований по недвижимости в Европе. Первое десятилетие", в котором, в частности, сообщалось на основе статистики публикаций следующее ранжирование вклада отдельных стран мира в европейскую науку в области оценки.

Первой идет Великобритания, вторыми Нидерланды, третьей Беларусь, четвертой Германия, пятой Новая Зеландия, шестой Испания, седьмой Швеция, восьмыми США, девятой Италия, десятой Польша, одиннадцатой Австралия, двенадцатой Франция. Высокий авторитет белорусской школы оценки в Европе подтверждается и тем, что ее представитель в течение семи лет, с 1998 по 2005 год, входил в состав правления ЕОН.

Традиционно белорусские оценщики участвуют и в Балтийской конференции по оценке, Baltic Valuation Conference. На этой научно-практической конференции ежегодно встречаются оценщики прибалтийского региона. Это Беларусь, Германия, Дания, Исландия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Россия, Финляндия, Швеция, Эстония. В отдельные годы в конференции участвовали оценщики из Великобритании и Украины. Рабочим языком конференции является английский. В 2011 году на этой конференции премию за лучший доклад получила работа из Беларуси.

www.acenka.by

©1995-2024 Строительство и недвижимость