Код преткновения с приставкой евро

Современные металлоконструкции, стальные, алюминиевые или композитные, благодаря своей универсальности и технологичности очень популярны сегодня и являются прекрасной базой для реализации самых смелых архитектурных замыслов. Вместе с тем в последнее время архитекторы и проектировщики все чаще используют в качестве конструкционного материала дерево. Как и прежде, дерево в интерьере или экстерьере олицетворяет не только движение в сторону экологии, особую зеленую эстетику, но и возможность снизить строительные затраты. Инженерное проектирование и расчет несущих конструкций сегодня, оставаясь гарантией их безопасности, приобретают все большее значение в связи с необходимостью оптимизации материальных затрат, как на само проектирование, так и на возведение будущего объекта. Этим проблемам был посвящен семинар от ИвентМедиа "Металлические и деревянные конструкции при проектировании и строительстве", прошедший 29 января 2014 года в Минске.

В настоящее время строители и проектировщики России, Республики Казахстан, Республики Беларусь, Украины переживают определенные сложности в связи с ускоренным внедрением в строительной отрасли этих постсоветских стран Еврокодов. В 2010 году принято правительственное решение о переходе на ЕС5 в России. Агентство по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Казахстан планирует завершить эту работу в 2014 году. В Украине НИИСКом разработана первая редакция норм по расчету деревянных конструкций согласно статусу Европейского сообщества.

В Республике Беларусь в качестве технических кодексов установившейся практики, они же ТКП EN, введено 58 Еврокодов, а с учетом ранее принятых почти 700 европейских нормативов приобрели статус государственных стандартов СТБ EN. В настоящее время на территории республики уже реализуется ряд инвестиционных проектов, использующих Еврокоды.

Отечественные проектировщики по заказу иностранных инвесторов осуществляют проектирование с использованием отдельных частей Еврокодов. Однако необходимость столь стремительного перехода от хорошо известных, многократно проверенных практикой расчетов и коэффициентов к незнакомым многоэтажным формулам во многих случаях вызывает и стойкое субъективное неприятие, и, что гораздо важнее, объективные трудности.

По словам одного из спикеров Виталия Надольского, члена технического комитета по стандартизации в строительстве, трудности, связанные с первоначальным неприятием Еврокодов, а главное некоторым увеличением затрат на строительство пришлось пережить и многим европейским странам. Вместе с тем, он заметил, что национальные стандарты и Еврокоды есть просто разные инструменты. Первые следует рассматривать как инструмент национальной безопасности, вторые, скорее, средство гармонизации подходов к проектированию, в какой-то степени даже экономический инструмент. Они выполняют разные функции.

Мы не поддерживаем полный переход на европейские нормы, мы поддерживаем такой подход, при котором будет сохраняться национальная нормативная база, которая должна быть соответствующим образом обновлена. С интересом для нас. Конечно, Еврокод является более современным документом, там модели более проработанные, улучшенные, но прямое его применение у многих вызывает вопросы.

Некоторые из привлеченных к участию в семинаре спикеров продемонстрировали взаимосвязь между Еврокодами и СТБ на примере конкретных расчетов, сопоставляя методику и конечные результаты. Однако в процессе обсуждения их выступлений участники семинара пришли к выводу, что такой подход нельзя считать вполне корректным.

Полноценное и объективное сравнение методик расчета по различным нормативным документам связано с выполнением многочисленных расчетов элементов реальных конструкций в широком диапазоне геометрических параметров, прочностных характеристик материалов и значений воздействий.

Отечественные специалисты при поддержке предприятия Стройтехнорм планируют вести работы в этом направлении. Ведь одной из основных проблем широкого внедрения Еврокодов в практику проектирования в нашей стране является отсутствие необходимой справочной информации. Это и характеристики физических свойств материалов, той же древесины, и коэффициенты, и константы, и методические рекомендации, и инструкции к их применению.

Семинар прошел при поддержке Белорусской строительной газеты, журналов Архитектура и строительство, Знак качества, Мастерская: современное строительство, порталов realt.by, novostroyka.by, dom.by, open.by, ostroike.by, proektant.by, proekt.by, Строительство и недвижимость.

Людмила Бурая, Белорусская строительная газета

©1995-2024 Строительство и недвижимость