Проблемой строительной отрасли является экономия на проектировщиках

21 января 2014 года в Минске прошла конференция "Проектно-сметная документация: порядок, состав, разработка", организованная компанией ИвентМедиа. Эксперт Светлана Свиридова, выступавшая первой, рассказала, что разработчики бизнес-планов не ставят отметку о конфиденциальности данных. Значит, нет гарантии того, что информация не будет растиражирована и опубликована без согласия предпринимателя. А вот другие ошибки, отмеченные экспертом. Утверждающие и согласующие подписи руководителей не заверяются, даты не указываются. К разработке бизнес-планов допускаются консалтинговые компании с недостаточным опытом работы. К тому же органы государственного управления не всегда анализируют причины невозможности разработки бизнес-планов собственными силами организации.

Свиридова уделила внимание каждому разделу бизнес-плана. Ведь он, будучи правильно разработанным и согласованным в Минэкономики, дает возможность бизнесу выгодно войти в государственную инвестиционную программу. Эксперты Главгосстройэкспертизы обратили внимание на понятие "пусконаладочные работы". По их мнению, оно совершенно размыто. Было сказано также, что пусконаладочные работы не могут стоить дороже монтажа оборудования. А один из участников конференции заметил, что за пусконаладочные часто выдают другие работы, пытаясь таким образом содрать побольше денег с заказчика.

Вневедомственный специалист Госстройэкспертизы по Минску Татьяна Костюкова подчеркнула, что у сметчиков недостаточно информации, чтобы разработать расценки. А Республиканский научно-технический центр по ценообразованию в строительстве не успевает их доработать. Дело в том, что появляются новые виды работ, которые сложно учесть и оценить. Основной же проблемой отрасли Костюкова считает стремление сэкономить на проектировщиках.

К автомобильной спецтехнике относятся грузовые автомобили для транспортировки особых видов грузов. Это бензовозы, автоцистерны, лесовозы, эвакуаторы и т.д.

Дмитрий ЖУКОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость