На борьбу с сосульками выйдут роботы и люди-уничтожители

В конце декабря 2013 года на заседании правительства Петербурга председатель комитета по образованию Жанна Воробьёва сообщила, что городским коммунальным службам вскоре будут продемонстрированы изобретения команды школьников. Ранее стало известно, что разработка представителей Санкт-Петербургского физико-математического лицея номер 239 заняла первое место на Всемирной олимпиаде роботов World Robot Olympiad, которая прошла в Индонезии. Ребята представили роботы для борьбы с сосульками. Умные устройства работают в паре. Первое, носящее название Карлсон, передвигается по крышам и срывает сосульки. Его напарник Малыш ловит лед в специальный контейнер, гарантируя безопасность прохожих. Нет ничего удивительного, что идея подобного изобретения родилась именно в Петербурге. Проблема борьбы с сосульками для этого города особенно актуальна.

Впрочем, не только для него одного. И способы борьбы с данной напастью предлагаются самые разные. От роботов до высокотехнологичных лазеров. Объективности ради надо отметить, что пока такие разработки остаются скорее экспериментальными. На практике же сражаться с сосульками приходится людям. В декабре 2013 года исполняющий полномочия городского головы Калуги Константин Баранов даже предложил ввести новую должность. Должны быть люди, называемые уничтожителями сосулек, заявил чиновник .

Пока же роль уничтожителей чаще выполняют коммунальщики, обычно не имеющие специальных навыков и оборудования для этого. Эффективнее всего вместо них привлекать промышленных альпинистов. Госадмтехнадзор Московской области подсчитал, что для борьбы с сосульками и наледями на крышах зимой только в регионе необходимо 1000 специалистов-верхолазов. Во всероссийском же масштабе понадобятся десятки тысяч таких работников.

К сожалению, простого и дешевого способа уничтожить сосульки нет. Правильнее ликвидировать не последствия, а причину их появления. В подавляющем большинстве случаев это следствие плохой теплоизоляции кровли. Если не заниматься ее утеплением, новые сосульки будут постоянно появляться на месте старых, как отрубленные головы в сказках про Змея-Горыныча. Такое сравнение приводит Андрей Мальцев, руководитель департамента кровельных систем группы компаний Металл Профиль.

Слова специалиста подтверждает Валерий Сапожников, первый заместитель главы Петроградского района. Сосулька размером 15-20 сантиметров, а именно с этого момента она становится опасной для человека, может вырасти за одни сутки, говорит он. Таким образом, борьба с этой напастью становится практически бесконечной. Другое дело, если было произведено грамотное утепление.

Следует помнить, что кровля представляет собой конструкцию из множества элементов, комплексное применение которых обеспечивает правильное функционирование кровельной системы, продлевая тем самым срок ее службы и исключая возможности возникновения проблем. Ответственные поставщики практикуют сегодня именно такой механизм работы, обеспечивая заказчика не отдельными деталями, а комплексной поставкой продукции, поясняет Андрей Мальцев.

Сосульки стали большой проблемой для многих российских городов. И вспоминать о них нужно не только зимой, но и в течение всего года, и особенно во время ремонтов многоквартирных домов, уделяя должное внимание кровле. Иначе со временем придется вводить новые коммунальные платежи за содержание целой армии уничтожителей сосулек.

www.metallprofil.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость