Джулия Морган удостоена Золотой медали AIA

Комиссия Американского института архитектуры наградила Золотой медалью AIA за 2014 год Джулию Морган. В свое время эта замечательная калифорнийка стала первой в мире выпускницей парижской Школы изящных искусств, первым лицензированным архитектором и руководителем собственной мастерской. По проектам Джулии Морган можно изучать типологию общественных зданий. Это гостиницы и рестораны, учебные мастерские и клубы, церкви и сиротский приют. Она начала с того, что спроектировала домик для сестры, а в зените карьеры воплотила в жизнь экзотические архитектурные фантазии семейства Херст. Решение AIA можно назвать смелым. Впервые за долгое время награду, пусть и посмертно, присуждают архитектору, творившему за пределами модернисткой парадигмы. Архитектура Джулии Морган эклектична, она отлично управлялась с разными стилями, культурно смешивала их.

Но не сформировала и, вроде бы, даже не попыталась сформировать того, что в наши дни называют авторским почерком зодчего. Как дипломированный инженер Морган стала первопроходцем в использовании конструкций из армированного бетона. Как главный проектировщик она выстроила очень жизнеспособную структуру, где архитекторы порой зарабатывали больше нее, но никогда и ни при каких обстоятельствах не встречались с заказчиками. С последними, несмотря на ропот сотрудников, общалась только Джулия.

Однако стилистически ее здания, доказавшие свою жизнеспособность в схватке со временем, ничего не объединяет. Свежая золотая медаль зафиксировала значимый не только для Америки сдвиг в сознании архитектурного сообщества. При оценке профессионального вклада новаторство по-прежнему остается важным критерием, но его нельзя сводить исключительно к формотворчеству.

Морган подняла калифорнийскую архитектуру на новый культурный уровень. Поставила во главу угла связь объекта с ландшафтом. Научилась строить из местных материалов, отлично зная свое дело, уважая природу и понимая людей. По нынешним меркам равнодушная к славе и деньгам, она была убеждена, что архитектура говорит сама за себя, а возведенные по ее проектам здания намного переживут автора.

Садоводы и огородники, которые отказались от применения минеральных удобрений и ядохимикатов, утверждают, что выращивание овощей на органических удобрениях позволяет получать самые вкусные и питательные плоды. Конечно, и для них имеет значение величина урожая, но главное внимание они обращают на качество. Нужна достаточно высокая квалификация работ, поэтому следует ориентироваться на инструкции приведенные на сайте Дачное хозяйство - дом, сад, огород. А разве это не самое важное для тех, кто выращивает овощи и фрукты для своей семьи?

www.forma.spb.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость