Сделать из обычного окна умное может любой желающий

В ноябре 2013 года компания AMPLUS представила специализированный продукт, антиподслушивающую оконную пленку Faraday 410. Разработка позволяет устранить электромагнитное излучение на уровне 28 децибел, предотвращая нежелательную работу всех типов подслушивающих устройств. Такой продукт предназначен для использования в коммерческом секторе, чтобы воспрепятствовать промышленному шпионажу. Но на практике может применяться на любом объекте. Сегодня компании разрабатывают большой ассортимент аксессуаров, благодаря которым окна приобретают новые опции. Например, в целях безопасности часто применяются бронирующие пленки, повышающие ударостойкость стекла. А для регулирования климата в помещении хорошо подходят светоотражающие полимерные мембраны.

Летом они защищают комнату от ультрафиолетового излучения, а в зимнее время отражают часть тепловой энергии внутрь, тем самым сохраняя тепло, рассказывает Лев Минуллин, директор по развитию компании PROPLEX. Еще одним популярным видом аксессуаров являются устройства, обеспечивающие проветривание помещений.

Накладные климатические клапаны гарантируют большой приток свежего воздуха. Они могут иметь функцию автоматической регулировки. Когда влажность в комнате чрезмерно возрастает, заслонка приоткрывается, пропуская свежий воздух. А самые продвинутые модели оснащаются еще и пультом дистанционного управления, отмечает Лев Минуллин.

Управление окном все чаще из ручного режима переходит в автоматический. Например, конструкции оснащают датчиками, которые меняют прозрачность стекол в зависимости от интенсивности солнечного освещения. Такие окна называют умными, и одну из наиболее универсальных разработок в этой сфере в 2012 году показала компания Samsung.

Это настоящее мультимедийное устройство. Инженеры фирмы превратили оконную конструкцию в 46-дюймовый сенсорный монитор, куда вынесли электронный календарь, записную книжку, социальные сети, почту и другие функции. Но одной из самых интересных характеристик является опция выбора вида за окном.

Прикоснувшись к дисплею, можно увидеть море или центр любимого города мира. Визуально современные окна практически не отличаются друг от друга, но вот их возможности имеют часто существенные различия. И при необходимости любой владелец может придать своей конструкции новые функции.

www.proplex.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость