Сосновая часовня

В начале 2014 года завершится возведение временной часовни у строящегося Храма Рождества Христова в Заречном Пензенской области. Это сосновый сруб высотой 8 метров и площадью 125 квадртаных метров. Культовое сооружение на 70 человек вместит алтарь, молитвенный зал и колокольню. При возведении часовни использовалось оцилиндрованное бревно диаметром 230 миллиметров. Сосна положительно влияет на здоровье человека благодаря фитонцидам, которые в ней содержатся. Эти биологически активные вещества выделяются долгие годы даже после вырубки дерева. Часовня строится на пожертвования зареченцев. Сейчас в ней осталось установить систему отопления. Но к сохранению тепла сооружение готово. Для комфорта прихожан в часовне установлены пластиковые окна PROPLEX. Теплозащита конструкции из трехкамерной профильной системы и двухкамерного стеклопакета в 1,5 раза больше, чем у бревен, из которых сложен сам сруб, поясняет Валерий Кочегаров, директор представительства компании PROPLEX в Саратове.

Из убранства в помещении осталось собрать и поставить иконостас. Очень радует, что часовня вот-вот будет готова и освятит молитвой место строительства первого большого храма нашего города. За этот год сделано очень многое, и дальнейший ход работ зависит целиком от нас, говорит настоятель храма протоиерей Александр Овцынов.

Храм Рождества Христова также строится на пожертвования жителей Заречного. Каменное здание высотой 47-48 метров с 5 куполами будет иметь пандусы, витражи и арочные окна. На сегодняшний день готов монолитный цокольный этаж высотой 8 метров, где будут проводиться такие ритуальные обряды, как крещение.

www.proplex.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость