Пресс-инструмент для профессионалов

Пресс-фитинги позволяют монтировать металлопластиковые, медные или стальные трубы без использования таких традиционных приемов, как резьба, сварка или пайка. Обжимным соединениям свойственна высокая герметичность, стойкость к вибрациям, скручиванию, изгибу, температурным изменениям и гидравлическому удару. Такие характеристики позволяют использовать пресс-фитинги не только для систем отопления и водоснабжения, газовых или технологических трубопроводов, но и для трубной обвязки приборов КИПиА, в компрессорном оборудовании, где системы находятся под достаточно высоким давлением, до 10-15 бар. Поскольку соединения с помощью пресс-фитингов являются неразъемными и не нуждаются в обслуживании, с ними возможна скрытая прокладка и разводка. В напольной бетонной стяжке, стенах и потолке.

Сотрудники ремонтно-монтажных компаний, которые прокладывают трубопроводы на крупных объектах, отмечают такие важные достоинства этой технологии, как стабильное качество, простота и скорость монтажа. Особенно ярко это заметно по сравнению с такими методами, как сварка и пайка. Надежность и оперативность этих соединений напрямую зависят от профессионализма и внимания оператора сварочного аппарата или паяльной станции.

Скорость и качество также прямо влияют на себестоимость работ. Хотя одно соединение на пресс-фитинге в несколько раз дороже сварного или резьбового, за счет многократного увеличения оперативности сборки трубопровода и снижения затрат на дополнительные расходные материалы стоимость всего проекта уменьшается по меньшей мере на 10 процентов. Кроме того, соединение на пресс-фитингах становится единственной возможностью в тех случаях, когда сварочные или паяльные работы на объекте запрещены по соображениям пожарной безопасности.

Несмотря на все вышеописанные плюсы этой технологии, на интернет-форумах, посвященных ремонту дома и дачи, нередко встречаются жалобы на протекающие пресс-соединения. Частники с большим разочарованием обнаруживают, что дорогие трубы и фитинги от известных производителей не являются гарантией надежности и герметичности трубопроводов. По мнению монтажников, претензии к качеству пресс-соединений зачастую связаны с небрежностью исполнителей, несоблюдением правил монтажа и желанием сэкономить на расходных материалах или инструментах.

Для создания надежного соединения на пресс-фитингах, срок службы которого будет ограничиваться только долговечностью самой трубы, одновременно должны быть выполнены три условия Это, во-первых, правильная подготовка труб, то есть нарезка строго под прямым углом без замятий и деформации, снятие внутренней и наружной фаски, использование калибратора. Это, во-вторых, использование оригинальных пресс-фитингов от таких известных производителей, как Viega, Henco, Far, Valtec, Tiemme.

Это, в-третьих, монтаж с применением профессионального пресс-инструмента, обеспечивающего стабильно высокое качество обжима. Такой результат достигается за счет точно дозированного давления, оказываемого на фиксирующую гильзу фитинга. Недостаточная сила обжима ведет к потере герметичности соединения и повышению риска протечек. А чрезмерное усилие может вызвать деформацию или даже разрушение трубы и элементов пресс-фитинга.

Применение высоких технологий для контроля состояния и функционирования обжимающего инструмента, есть, без сомнения, важнейший шаг после самого изобретения пресс-фитингов. Микропроцессор отслеживает одновременно несколько критических параметров и с помощью светодиодной индикации извещает оператора о возникших проблемах. Такое взаимодействие электроники и человека облегчает работу, снижает вероятность брака при опрессовке гильзы фитинга и существенно продлевает ресурс инструмента.

К примеру, если клещи неправильно насажены на пистолет, последний не будет работать и сообщит о неполадке загоревшимся красным светодиодом. Сенсор экстремальных температур не позволит гидравлике работать при выходе показателей за пределы допустимых значений, то есть от минус 10 до плюс 50 градусов. Наконец, тот же электронный чип ведет подсчет числа обжимов и сигнализирует оператору о необходимости техобслуживания после выполнения 42 тысяч циклов.

Тимур Кучумов из компании ТехноВита отмечает, что комфорт и безопасность использования пресс-пистолета повышают такие мелочи, как точечная встроенная подсветка, которая пригодится в условиях плохой освещенности рабочего пространства. А для удобства передвижения по строительной площадке будет полезна возможность носить инструмент на перекинутом через плечо нейлоновом ремне.

Пресс-пистолеты RIDGID производятся в Швейцарии. Один этот факт может многое сказать о качестве инструмента. Но, рассматривая каталоги, трудно выбрать подходящий пресс-инструмент только по техническим параметрам, считает Антон Милюшкин, инженер по продажам российского подразделения компании RIDGID. Бесценный опыт приобретается только в процессе работы. Сразу оказывается очевидна разница между моделями различных производителей и становится понятно, почему одни инструменты дороже, а другие дешевле.

В числе наших клиентов, использующих пресс-пистолеты RIDGID на протяжении многих лет, такие известные компании, как Международный аэропорт Шереметьево. По их отзывам, эти инструменты без какого-либо сервиса работают в течение 5-6 лет, после чего требуют обычного техобслуживания, в ходе которого меняются технологические прокладки и фильтры, проверяется давление в гидравлической системе и время обжима.

Лишь через 8-10 лет активного использования может возникнуть необходимость в замене движущихся узлов. В то же время на рынке немало известных марок пресс-инструментов, которые приходится калибровать ежегодно, что серьезно увеличивает стоимость жизненного цикла прибора. Как рассказывает Тимур Кучумов, основными покупателями качественного пресс-инструмента являются сервисные и строительные фирмы.

Но все чаще покупают и управляющие компании жилых комплексов высокого класса. Обычно в комплекте с пресс-пистолетом приобретается готовый набор сменных пресс-клещей для обжима фитингов самых широко применяемых систем фитингов таких производителей, как Viega, Henco, Uponor, Far, Valtec. Однако клиенты могут выбирать и отдельные пресс-клещи по своему усмотрению. Особо популярны системы фитингов с профилем ТН, который используется для устройства систем отопления и водоснабжения на основе металлопластиковых труб.

www.ridgid.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость