Saint-Gobain намерен инвестировать за пределами Европы

Концерн Saint-Gobain, производитель флоат-стекла и продуктов на его основе, широко используемых в индустрии оконных стеклопакетов, заявил на прошлой неделе о намерении снизить свою зависимость в Западной Европе, произведя новые инвестиции в Азии и Америке. На встрече с инвесторами глава компании Пьер-Андре де Челлендер заявил, что Saint-Gobain усвоил уроки еврокризиса, который привел к падению продаж на 17 процентов с 2007 года. По словам председателя и главного исполнительного директора Saint-Gobain, компания, которая производит стекло для дома, авто и упаковки, осуществляя две трети своих продаж в Европе, в настоящее время планирует уделять больше внимания странам, предлагающим потенциал для более высокого роста. Группа компаний стремится сосредоточить свои инвестиции за пределами Западной Европы, поэтому две трети ее инновационных материалов и других активов отрасли строительных изделий будет находиться там.

Новая инвестиционная политика Saint-Gobain предусматривает капиталовложения в размере 4 миллиарда евро по статье малых и средних приобретений до 2018 года, чтобы достичь этой цели. Данная группа компаний, которая также делает изделия для строительства и владеет сетью дистрибьюторов строительных материалов, стремится получить 800 миллионов евро от дополнительных мероприятий по экономии средств в 2014 и 2015 годах, что в общей сложности достигнет 3, 2 миллиарда евро в экономии средств с 2008 года.

При этом Saint-Gobain подтвердил, что планирует продать своепредприятие по производству стеклянной упаковки Verallia. Он огласен продать североамериканские операции Veralia за 1, 3 миллиарда евро и заявил, что ожидает утверждения американских регламентных органов на сделку к концу этого года или в начале 2014 года.

Концерн, под брендом которого работает около 193000 человек по всему миру, показала операционную прибыль в размере 2, 9 миллиарда евро в прошлом году, а прибыль от продажи 43, 2 миллиона евро. Насколько французская компания будет развивать в России своё производство флоат-стекла и продуктов на его основе, широко используемых в индустрии оконных стеклопакетов, в настоящее время не озвучивается.

www.oknamedia.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость