Кровля спорткомплекса Олимпийский победила в международном конкурсе

Кровля московского спортивного комплекса Олимпийский получила Премию Международной кровельной федерации 2013 года в номинации Плоская кровля. На конкурс были направлены материалы по 58 объектам из 10 стран Европы и Америки. Несмотря на высокую конкуренцию, победу одержала подрядная организация Зеленая кровля с проектом реконструкции кровли спортивного комплекса Олимпийский с применением полимерной мембраны LOGICROOF. Спорткомплекс Олимпийский является одним из крупнейших крытых спортивных комплексов России. Также это одна из крупнейших крытых арен Европы наряду с Manchester Evening News Arena, Lanxess Arena в Кельне, Ареной Белграда и О2 Arena в Лондоне. Кровля комплекса Олимпийский имеет уникальное стальное висячее перекрытие-оболочку толщиной всего 5 миллиметров, сложную форму, близкую к эллипсу, но с большим радиусом кривизны.

Общая площадь составляет 54 тысячи квадратных метров. Учитывая конструктивные особенности кровли, а также высокие ветровые нагрузки, невозможно было произвести механическую фиксацию гидроизоляционного материала к основанию, было принято решение о применении клеевой системы. Но клеевая система, несмотря на ряд неоспоримых преимуществ, наименее распространена среди кровель из поливинилхлоридных мембран. Для грамотной и эффективной реконструкции было необходимо решить ряд конструктивных особенностей применения клеевой системы и проработать узлы и примыкания.

Кроме того, Корпорация ТехноНИКОЛЬ произвела специальный материал, полимерную мембрану LOGICROOF толщиной 1,8 миллиметра с флисовой подложкой из ламинированного геотекстиля. Технический надзор, согласование специального проектного решения и приемку кровли осуществляла организация ЦНИИПромзданий. Подрядные работы выполнила компания Зеленая кровля. Профессионализм подрядчика, высокое качество материалов полимерной мембраны LOGIСROOF и индивидуальный подход к объекту позволили ему получить вышеназванную престижную премию.

Международная федерация кровельщиков была основана в 1952 году в Мюнхене как международный центр взаимодействия и поддержки ассоциаций и компаний, работающих в области строительства крыш. В 2011 году федерация провела первый конкурс, который имел большой успех. Конкурс учрежден с целью продвижения высоких стандартов проведения монтажных работ.

На конкурс принимаются объекты с плоскими крышами, гидроизоляция которых выполнена из рулонных битумных, полимерных или эластомерных листов, либо из напыляемых покрытий. В жюри конкурса входят независимые профессиональные эксперты кровельной отрасли разных стран. Жюри сотрудничает с президентским советом федерации.

www.tn.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость