Светосбережение защитит здоровье людей

В Голландии построен уникальный светосберегающий дом. Его концепция основана на максимальном использовании естественного освещения. Для этого в доме предусмотрено большое число окон и прозрачных люков в стенах, которые могут открываться и закрываться по желанию жильцов. Используются и иные приемы. Например, лестницы имеют ниши между ступеньками, пропускающие свет. Такой дом не только позволит сэкономить на электричестве, но и позаботится о здоровье своих обитателей. Многочисленные исследования неоднократно подтверждали, какое огромное влияние оказывает естественный свет на самочувствие человека. В частности, осенью 2013 года ученые из Национального института здравоохранения Финляндии сообщили, что короткие дни и недостаток света зимой увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Этот вывод был сделан по итогам исследования, в котором участвовало более 8 тысяч человек .

Также недостаток света приводит к депрессии и негативно отражается на общем психоэмоциональном состоянии людей. Ключевую роль тут играют окна. Для максимального притока света в квартире используют конструкции без вертикального или горизонтального импоста, то есть без перекладины, которая делит окно на части, отмечает Лев Минуллин, директор по развитию компании PROPLEX.

Важно не только обеспечить наибольший приток света в помещение, но и не потерять этот свет внутри. Существует несколько основных правил на этот счет. Прежде всего необходимо создать как можно большую отражающую поверхность. Для этих целей лучше всего подходит белый цвет. Он должен максимально присутствовать в интерьере. При этом обои должны быть не только светлыми, но и гладкими. Также помогают увеличить количество света зеркала. Благодаря подобным мерам любое помещение можно наполнить естественным светом.

Реализовать данную задачу можно на уровне не только отдельной квартиры или дома, но и целого населенного пункта. Уже в ряде стран мира используются огромные зеркала, позволяющие направлять солнечный свет в те или иные части помещения. Например, подобный прием был использован в небольшом норвежском городке Рьюкан, расположенном в узком горном ущелье. На вершине горы здесь установили три огромных зеркала, которые отслеживают движение солнца и направляют его свет на главную площадь города.

www.proplex.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость