Зима может стать горячим строительным сезоном

В Москве прошел 5-й международный форум метеорологов. Выступая на нем, начальник лаборатории Гидрометцентра России Борис Бирман сообщил, что в Москве декабрь ожидается теплым, январь очень теплым по отношению к средней многолетней температуре. Подобная информация обрадует не только обывателей, но и тех, кто занимается возведением или ремонтом собственного дома. Значит, и строительный сезон можно будет продлить. Современные технологии и материалы позволяют сооружать дома и при отрицательных температурах. Для этого создаются различные морозостойкие добавки и специальные продукты для использования в холодное время года. Например, раствор для приклеивания изоляционных плит Capatect Dämmkleber 185 Winter позволяет утеплять фасады и зимой. Продукт обладает высокой клеящей способностью и легко наносится на поверхность.

Если следовать всем техническим рекомендациям, никаких проблем на этом этапе не возникнет. В результате часть работ можно выполнить, не дожидаясь прихода более теплого времени года, поясняет Роман Рязанцев, проект-менеджер компании Caparol. Продолжить строительство и ремонт зимой мотивируют не только современные технологии, но и простой расчет.

В этот период существенно снижаются стоимость рабочей силы и цены на некоторые строительные материалы, отмечает руководитель строительной компании BigRiver-Capital Дмитрий Говорухин. Холод может быть не только врагом, но и в отдельных случаях даже помощником строителя. В частности, это относится к дереву. Деревянные конструкции самого высокого качества возводятся именно из зимнего леса, в котором минимум влаги.

Если же говорить о кровельных материалах, то мороз практически не страшен металлочерепице и керамической черепице, которые не меняют резко свои свойства в холода. Однако некоторые материалы зимой все же лучше не использовать. Это относится к кирпичу. Если стены дома возводятся именно из него, лучше законсервировать строительство. К зиме необходимо успеть сделать оконные и дверные проемы и хотя бы временную кровлю. Тогда здание легко перенесет зимовку.

Для фасада при монтаже системы теплоизоляции можно использовать и специально созданные для этого продукты. Так, минеральная сухая смесь Capatect Spachtelmasse 190 Winter содержит улучшающие добавки для создания армированного слоя, ремонта или выравнивания поверхности перед нанесением декоративной штукатурки в холодное время года.

Она позволяет законсервировать фасад до наступления тёплой погоды для последующей декоративной отделки, говорит Роман Рязанцев. Даже зима имеет все шансы стать горячим временем на строительной площадке. Стоит лишь заранее продумать план всех работ и выбрать подходящие для них материалы. И тогда наступление весны можно будет встретить уже в новом доме.

www.caparol.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость