Преграды влаге, дискомфорт несущей

Перед частными застройщиками, желающими максимально увеличить долговечность дома и улучшить его микроклимат, стоят две задачи. Не допустить выпадения конденсата в толще внешних стен и накопления в них влаги. Грубейшей ошибкой является утепление стены со стороны помещения. При этом стена здания находится целиком в зоне отрицательной температуры, а точка росы в этом случае будет находиться на внутренней поверхности стены. Это приведет к тому, что вначале отсыреет сам утеплитель, а за ним и вся несущая стена, говорит Виталий Левашов, заместитель генерального директора строительной компании Петра. Кроме того, если на пути влаги сквозь стену попадается слой с низкой паропроницаемостью, не избежать выпадения конденсата на границе двух материалов. Типичным примером такого непродуманного решения является колодцевая кладка, трехслойная конструкция, в которой утеплитель зажат между несущей стеной и облицовочным слоем, кирпичной кладкой. Какой бы теплоизоляционный материал ни использовался, он попадает в условия, при которых отток влаги из него нарушен.

Теплозащитные свойства этих материалов базируются на том, что они на 98% состоят из воздуха, обладающего низкой теплопроводностью. Однако их высокая пористость имеет и обратную сторону. Это способность накапливать влагу, говорит Даниил Мазуров, руководитель отдела оптовых продаж московской строительно-торговой компании ПКК Интерстройтехнологии. Увеличение влажности утеплителя всего лишь на 1 процент ведет к возрастанию теплопроводности в среднем на 6 процентов по сравнению с сухим состоянием. Таким образом, вместо теплоизоляционного материала имеем мостик холода.

Частным застройщикам доступно весьма ограниченное число фасадных технологий, которые позволяют по всем правилам утеплить стены и защитить их от увлажнения. Например, вентилируемые навесные фасады слишком дороги и плохо подходят для коттеджей. Поэтому проектировщики и строители рекомендуют использовать многослойные штукатурные системы. Они идеально подходят для внешней отделки и утепления коттеджей в любом стиле и любой ценовой категории.

В такой фасадной системе каждый слой выполняет свою особую задачу. Непосредственно к стене прилегает теплоизоляция из минеральной ваты или пенополистирола. Именно она выносит точку росы и температурный ноль за пределы ограждающих конструкций, обеспечивая тем самым их сухость и долговечность. Далее следует армирующий слой, обеспечивающий прочность всей внешней отделки и противодействие механическим воздействиям и температурным деформациям. Наконец, внешний слой выполняет защитные и декоративные функции.

При подборе компонентов системы должно неукоснительно соблюдаться правило возрастания паропроницаемости изнутри наружу. Только в таком случае обеспечивается беспрепятственный выход влаги из стены, комментирует Вадим Пащенко, руководитель направления WDVS Московского регионального отдела компании CAPAROL. К примеру, входящие в состав системы утепления CAPATECT Caparol минеральные, а также полимерные штукатурки на силиконовой или силикатной основе имеют высокую паропроницаемость, что позволяет стене быстро избавляться от влаги, попавшей в нее по тем или иным причинам.

Чтобы уменьшить намокание штукатурного фасада из-за таких внешних факторов, как осадки в виде снега и дождя, туманы, утренняя роса, в последнее время строители все активнее используют для создания внешнего защитно-декоративного слоя материалы с водоотталкивающими свойствами. Для профессионалов и частников особый интерес представляют краски и штукатурки, изготовленные по технологии трехмерной нанокварцевой решетки, Nano-Quarz Gitter, рассказывает Вадим Пащенко, CAPAROL. В таких фасадных красках, как ThermoSan NQG, использована комбинация силиконовой смолы и силикатного вяжущего.

Благодаря этому на стене формируется водоотталкивающая поверхность, которая не смачивается каплями дождя. Влага не проникает внутрь защитно-декоративного слоя, но водные пары беспрепятственно выходят наружу, так как сохраняется высокая паропроницаемость покрытия. Кроме того, уличная копоть и пыль не могут прилипнуть к такой поверхности и легко смываются дождями.

Хотя современные штукатурные фасадные системы выдерживают воздействие сильнейших тропических ливней и быстро высыхают после обильного увлажнения, не стоит ограничивать ими защиту фасада дома от избыточной влаги. В тех регионах, где обычны осадки большой интенсивности, эта функция также возложена на свесы и козырьки. На части крыши, выступающие за периметр стен. Они защищают от дождей не только стены, но и оконные и дверные проемы, балконы и веранды.

Традиционно большие свесы предусматривались в странах с муссонным климатом. Но даже в европейской архитектуре этот элемент может быть очень заметным. Например, в швейцарских шале свесы могут достигать полутора-трех метров, что дает им возможность противостоять как зимним обильным снегопадам и метелям, так и летним дождям с сильным порывистым ветром.

Чтобы дожди средней интенсивности не заливали фасад здания, размеры карнизных и фронтонных свесов должны быть не менее полуметра, говорит Андрей Мальцев, руководитель департамента кровельных систем Группы компаний Металл Профиль. Также важно правильно спроектировать кровлю, чтобы вся попадающая на нее влага собиралась и отводилась водосточной системой. Причем производительность водостока должна быть не менее одного квадратного сантиметра сечения трубы на 0,75 квадратного метра поверхности кровли.

www.caparol.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость