В столице Беларуси обсудят нововведения в сметном деле

11 ноября 2013 года в Минске пройдет практический семинар, круглый стол на тему "Сметное дело в РБ. Особенности формирования стоимости строительства". Организатором семинара является компания ИвентМедиа. На нем выступят эксперты Госстройэкспертизы, Министерства экономики, РНТЦ по ценообразованию в строительстве, Белорусского национального технического университета. Проведение семинара обусловлено переходом Беларуси на ресурсный метод ценообразования, который вызывает немало вопросов в отношении применения соответствующих новых документов. Как считает первый замдиректора НИИ Стройэкономика Сергей Мартынов, внедрение в стране ресурсного метода ценообразования в проектном деле позволит избавиться от существующих в этой сфере недостатков.

Для перехода на ресурсный метод до конца 2013 года будут разработаны необходимые методические документы и сборники норм затрат трудовых ресурсов на проектирование различных зданий и сооружений, а также иных объектов. Разработанные материалы должны пройти практическую апробацию в ведущих проектных организациях.

На семинаре планируется рассмотреть такие вопросы, как обзор новых документов в системе ценообразования и при экспертизе, общие сведения о системе ценообразования и сметного нормирования, сметные нормы и сметные нормативы, методы определения стоимости строительства, формирование цен на строительные материалы, изделия и конструкции в условиях действующих методов применения цен в строительстве.

Кроме того, порядок определения сметной стоимости строительства и составление сметной документации на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении и с учетом приказа Минстройархитектуры от 6 марта 2013 года № 71 "О внесении изменений и дополнений в некоторые сборники ресурсно-сметных норм, сборники нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении". А еще экспертизу проектно-сметной документации и наиболее часто встречающиеся ошибки при определении сметной стоимости.

Дмитрий ЖУКОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость