Объявлен конкурс по приватизации компании Белгипс

На своем сайте Госкомитет Беларуси по имуществу информирует о начале конкурса, в ходе которого будет отобран инвестор для участия в приватизации открытого акционерного общества Белгипс. Условия конкурса предусматривают внесение в уставный фонд общества в течение 5 лет со дня заключения договора купли-продажи акций в виде вкладов денежных средств в сумме, эквивалентной как минимум 43 миллионам евро. В том числе до 1 июля 2016 года должна поступить сумма, эквивалентная не менее чем 24,7 миллиона евро. Кроме того, от инвестора требуется обеспечить следующие инвестиции. Во-первых, на модернизацию в течение двух лет со дня заключения договора действующей линии выпуска гипсокартонных листов с увеличением ее мощности до 10 миллионов квадратных метров в год. Во-вторых, на строительство завода строительных материалов на основе гипса в районе поселка Гатово, Минский район.

При этом ввод завода в эксплуатацию должен состояться не позднее 5 лет со дня заключения договора купли-продажи акций. А еще инвестор должен сохранить количество рабочих мест, существующих на сегодня в открытом акционерном обществе, до 1 января 2019 года. Прием заявлений осуществляется до 1 ноября 2013 года.

Как известно, предприятие Белгипс производит гипс и гипсовые изделия для использования в строительстве. А также ведет оптовую торговлю изделиями из бетона, цемента, гипса и аналогичных материалов. Государству принадлежит 99,5 процента уставного фонда предприятия.

www.gki.gov.by

©1995-2024 Строительство и недвижимость