Защита фасадов от вандализма

В сентябре 2013 года стену одного из офисных зданий в подмосковном городе Красногорске покрыли специальной краской. Именно на этом здании в последнее время особенно часто появлялись граффити, рисунки уличных художников. Глава Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева сообщила, что на поверхность, обработанную данным составом, невозможно наклеить объявление или нанести надпись. Предполагается, что новой краской вскоре покроют все памятники архитектуры в регионе. Вопрос защиты фасадов зданий от внешнего воздействия актуален практически в любом российском городе. Необходимо уметь не только предотвращать, но и эффективно удалять любые загрязнения. Например, клининговая компания Royal Clean из Челябинской области даже предложила специальный проект Антиграффити, посвященный очистке фасадов от объявлений и граффити.

Специалисты организации разработали собственную технологию очистки. Сначала поверхность стены освобождается от объявлений и рисунков. Затем на нее дважды с интервалом в 6 часов валиком наносят особый прозрачный раствор. После этого любые надписи смываются с обработанной стены водой и обычным мылом. Объявления и граффити не являются единственным врагом любого фасада. Еще более серьёзный вред ему способны принести различные удары, случайные или преднамеренные.

Но и эту проблему также можно предотвратить за счет применения современных материалов. Например, если утеплить здание системой CAPATECT Caparol, усиленной карбоновыми волокнами, его фасад будет защищен от механических повреждений. В состав системы входят армирующие компоненты, прочность которых на растяжение примерно в 20 раз выше, чем у высокопрочного титана.

Благодаря этому фасаду не страшны экстремальные температурные и иные нагрузки. Например, он выдерживает удар тяжелым металлическим предметом силой до 60 джоулей. Такое воздействие фасады, конечно, практически не испытывают. А вот от ударов по стене со стороны вандалов, случайных попаданий футбольным мячом или задеваний велосипедом не застрахован никто.

Также фасады с армирующими составами защищены от природной стихии, в частности, от града. Поэтому система CAPATECT подходит не только для малоэтажного, но и для высотного строительства, подчеркивает Вадим Пащенко, руководитель направления WDVS Московского регионального отдела компании Caparol.

www.caparol.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость