Danfoss построит в России завод теплового оборудования

Компания Данфосс и правительство Нижегородской области подписали соглашение о строительстве завода оборудования Danfoss. До 2016 года сумма инвестиций в проект составит 18 миллионов евро. У нас нет сомнений при инвестировании в Россию. На новом производстве, которое будет вторым заводом компании в стране, мы планируем выпускать прежде всего теплообменники для централизованного теплоснабжения. Большая часть сырья при этом будет от российских поставщиков, прокомментировал Нильс Бьорн Кристиансен, президент и исполнительный директор Danfoss. Сегодня по причине высокого износа тепловых сетей и объемов ветхого жилья в стране 38 процентов тепловой энергии теряется при распределении и еще 30 процентов уходит в форточку.

Применение теплообменников является ключевым фактором реконструкции теплосетей, которая позволит повысить эффективность при распределении тепловой энергии до 30 процентов. Реализация данного потенциала энергосбережения повсеместно позволит снизить энергоемкость экономики вдвое, поделился Михаил Шапиро, генеральный директор компании Данфосс в России.

Эта продукция очень важна для жилищно-коммунальной сферы, поскольку энергосбережение есть проблема номер один в России. Мы никогда не считали ресурсы. Сегодня понимание пришло, и сейчас мы изучаем опыт развитых стран. Нужно помочь муниципалитетам и управляющим компаниям и исключить человеческий фактор из работы тепловых сетей, подчеркнул на церемонии подписания соглашения Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области.

Строительство завода на территории индустриального парка Дзержинск Восточный начнется в 2014 году. Производство займет площадь в 15 тысяч квадратных метров и, как отмечают инвесторы, станет образцом энергоэффективности в части систем отопления, вентиляции и кондиционирования. Планируется, что штат сотрудников составит около 270 человек.

www.danfoss.com

©1995-2024 Строительство и недвижимость