Kamstrup выводит на российский рынок водосчетчик Multical 21

Компания Kamstrup начала продажи в России ультразвукового счетчика холодной и горячей воды для поквартирного учета Multical 21. Водосчетчик имеет очень низкий порог чувствительности, от 2 литров в час, и укомплектован модулем для беспроводного считывания данных Wireless M-Bus. Прибор Multical 21 использует транзитно-временной принцип измерения, основанный на вычислении разности скорости прохождения звукового сигнала по ходу потока воды в трубопроводе и против него. Этот метод позволяет регистрировать потребление воды при очень малых расходах, эквивалентных капающему крану или утечке в туалетных бачках. Водосчетчик не имеет движущихся частей, что обеспечивает отсутствие износа и надежность на протяжении всего гарантированного срока службы, это 16 лет. Кроме того, прибор имеет очень низкий порог чувствительности, всего 2 литра в час для номинала расхода 1,6 кубометра в час, что гарантирует точное измерение при малых расходах.

Считывание показаний с квартирного водосчетчика может происходить с помощью беспроводной технологии Wireless M-Bus. Каждые 16 секунд Multical 21 отправляет данные на принимающее устройство, например, на USB Meter Reader. Поскольку радиосигнал свободно распространяется на несколько десятков метров, непосредственный контакт с водосчетчиком не нужен. Такой метод гарантирует достоверность и оперативность получения данных, а значит, будут исключены ошибки, связанные с качеством сбора показаний.

Технология удаленного считывания данных обеспечивает ряд преимуществ как для управляющих компаний и товариществ собственников жилья, так и для потребителей. Во-первых, это быстрое и безошибочное получение данных о водопотреблении абонента. Во-вторых, отсутствие необходимости физического доступа к прибору учета, расположенному в квартире.

Счетчик имеет посуточный и помесячный архивы, где хранятся данные о параметрах потребления за 460 суток и 36 месяцев соответственно, а также архив, содержащий информацию о 50 различных событиях, например, о попытке вскрытия корпуса. Если за сутки прибор не регистрирует нулевого расхода воды в течение хотя бы одного часа, он посылает об этом сообщение в виде инфокода о возможной утечке.

В 2012 году этот разработанный компанией Kamstrup прибор был удостоен двух европейских наград. Это Smart Water Meter Innovation of the year Award, Инновационные разработки в области интеллектуальных водосчетчиков, в Лондоне iF Product Design Award 2012 в Мюнхене.

www.kamstrup.ru.

©1995-2024 Строительство и недвижимость