Челябинское конструкторское бюро Стройприбор запустило в производство 6 уникальных приборов

За девять месяцев 2013 года в Челябинском конструкторском бюро были запущены в производство шесть новых приборов. Стоит отметить, что большая часть из них не имеет аналогов в России и СНГ, а по стоимости челябинские приборы существенно выигрывают у западных конкурентов. Прибор УПГ-МГ4.01/Н Грунт предназначен для определения степени пучинистости грунта в лабораторных условиях по ГОСТ 28622–90. Можно испытывать одновременно 6 образцов грунта, есть USB-интерфейс и энергонезависимая память. Данный прибор измеряет пучинистость грунта, то есть те его свойства, исследовав которые можно прогнозировать прочность будущей постройки. Плотномеры ПДУ-МГ4 Удар и ПДУ-МГ4.01 Удар имитируют проезд автомобиля по грунту, на который собираются класть дорожное полотно. Эти приборы помогают избегать проседаний. Они предназначены для определения динамического модуля упругости грунтов и оснований дорог по методу штампа. Снабжены функцией связи с компьютером с возможностью последующей обработки данных и распечатки протокола испытаний.

Третий прибор предназначен для контроля распилов на дорожном строительстве. Плотномер асфальтобетона ПА-МГ4 предназначен для контроля качества асфальтового дорожного полотна. Контроль покрытия проводится в двух диапазонах. На глубину до 25 миллиметров и на глубину до 150 миллиметров. В приборе предусмотрена возможность коррекции результатов измерения в зависимости от температуры и влажности покрытия. Плотномнр снабжен GPS.

Следующий прибор особенно актуален сейчас, когда наступил очередной отопительный сезон. Это ИТП-МГ4.03/Х(I) Поток. Он предназначен для измерения и регистрации плотности тепловых потоков, проходящих через однослойные и многослойные ограждающие конструкции зданий и сооружений по ГОСТ 25380, через облицовку и теплоизоляцию энергообъектов при экспериментальном исследовании и в условиях эксплуатации. Прибором пользуются по всей России при проведении энергоаудита. Он позволяет выявить тепловые потери зданий и найти способы экономии.

Для проверки соответствий стройматериалов ГОСТам существуют самые компактные на территории СНГ испытательные прессы от СКБ Стройприбор, прессы ПГМ-МГ4. Они предназначены для испытания на сжатие и изгиб образцов строительных материалов при скоростях нагружения, нормируемых соответствующим стандартом. Получаемые в процессе испытаний результаты автоматически архивируются, маркируются датой и временем измерения и передаются на компьютер с возможностью последующего документирования.

Наконец, испытательная машина РМГ-МГ4 предназначена для статических испытаний образцов металлов из листового и круглого проката и сварных соединений на растяжение и сжатие, собственно, на изгиб, по ГОСТ 1497, ГОСТ 12004, ГОСТ 10922, ГОСТ 6996, ГОСТ 14019 при статических режимах нагружения. Область применения примерно та же, что и у предыдущего прибора. Это проверка соответствия заявленным характеристикам.

www.stroypribor.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость