Роскосмос планирует создать обитаемую базу на Луне

В Москве на территории Института космических исследований Российской академии наук состоялись ежегодные торжества в честь Дня космической науки, который празднуют в день запуска первого искусственого спутника, 4 октября. На конференции академики представили последние достижения в своей отрасли и рассказали о планах на будущее. Идет работа в направлении межпланетных полетов, связанных с освоением Луны, рассказал член-корреспондент Международной академии астронавтики, заведующий лабораторией Биологические системы жизнеобеспечения человека при Институте медико-биологических проблем Российской академии наук, доктор биологических наук Владимир Сычев. Надеюсь, что в ближайшие годы появится такая возможность. Марс является более далекой перспективой, но он тоже в наших планах. Кроме того, в институте идет подготовка биоспутников по программе Бион, на которых исследуется влияние космоса на живые организмы.

Ближайшей задачей в пределах горизонта планирования является создание некоего пилотируемого форпоста на Луне. И такая рабочая группа недавно создана по указанию руководителя Федерального космического агентства Владимира Поповкина, сообщил директор Института космических исследований Российской академии наук академик Лев Зеленый. Ее задача состоит в том, чтобы интегрировать предложения ведущих космических фирм и институтов в области освоения Луны и разрозненные планы по этой теме, в частности, по созданию пилотируемого корабля в ракетно-космической корпорации Энергия.

Ранее начальник управления стратегического планирования и целевых программ Роскосмоса Юрий Макаров заявлял о том, что одним из направлений деятельности ведомства можно считать строительство на Луне обитаемых станций, которые будут существовать за счет местной воды и строительных материалов. Луна является наиболее интересным объектом для строительства напланетной станции, резюмировал чиновник.

www.news-asia.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость