Современные материалы на защите тишины

В августе 2013 года жители семи кемеровских домов подали жалобу в суд на компанию РЖД. Причиной стал грохот от проложенной рядом железной дороги. Здания построены на расстоянии 40-50 метров от путей и не имеют дополнительных заграждений. По заключению специалистов, круглосуточный уровень шума в квартирах превышает все допустимые нормы. Похожая проблема возникла в Бишкеке, где жильцы домов, расположенных по соседству с развлекательным комплексом Бишкек Парк, подали жалобу в администрацию заведения на нарушение тишины в ночное время. С улиц громкие звуки проникают в дома в основном через окна. Поэтому важно обеспечить звуконепроницаемость этой части фасада. Современные пластиковые конструкции эффективно противостоят шумам. В среднем стандартное металлопластиковое окно с обычным двухкамерным стеклопакетом снижает уровень шума на 25-28 децибел, поясняет Андрей Аннояров, директор по производству компании PROPLEX.

А установка многослойных стекол типа триплекс позволит задерживать высокочастотные и среднечастотные звуковые волны. Обычно акустический комфорт помещения нарушается во время проветривания. Но и это теперь перестает быть проблемой. Примером тому служат жилые дома на Канонерском острове вдоль строящегося центрального участка Западного скоростного диаметра в Санкт-Петербурге.

Здесь в ходе остекления используются оконные конструкции на основе трехкамерного профиля PROPLEX-Optima, укомплектованные шумозащитными вентиляционными клапанами "Aeromat-100". Они открывают воздуху доступ в комнату, не снижая при этом уровня звукоизоляции. Однако источники шума могут быть расположены не только за окном, но и непосредственно в квартире.

Поэтому для обеспечения тишины необходимо подумать и о дополнительной адаптации полов. Она осуществляется с помощью специальных покрытий или полной реконструкции. Для городских квартир в многоэтажных домах, где вскрытие полов для монтажа звукоизолирующей прокладки становится проблемой, выходом из положения станет дизайнерская виниловая плитка Art Vinyl. Покрытие мягко приглушает звук шагов. Благодаря этому в квартире обеспечивается акустический комфорт.

Материал также износостоек, устойчив к вмятинам и легко моется, рассказывает Илья Соловьев, руководитель по продукт-маркетингу виниловых напольных покрытий Tarkett в России. Таким образом, современные технологии позволяют не только решить проблему излишнего шума, но и сделать окружающее нас пространство более эстетичным.

www.proplex.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость