Считыватель-контроллер Smartec распознает до 500 лиц

Продуктовую линейку Smartec для биометрической идентификации пользователей в рамках СКУД пополнил контроллер-считыватель ST-FR040EM, который предназначен для идентификации человека по геометрии лица, а также по коду доступа и картам стандарта Em Marine. Новый считыватель может работать в сетевых системах контроля доступа и вести учет рабочего времени, а наличие встроенного контроллера позволяет ему выполнять функции СКУД в автономном режиме. При этом память считывателя рассчитана на хранение до 500 шаблонов, обеспечивающих распознавание лиц, а также до 10 тысяч кодов идентификационных карт. Для идентификации человека по геометрии лица контроллер-считыватель ST-FR040EM снабжен двумя камерами, одна из которых работает в видимом диапазоне, а вторая в инфракрасной области спектра.

При этом распознавание лиц ведется с помощью обработки последовательности кадров от инфракрасной камеры. Сделанные снимки анализируются с помощью специального алгоритма, заложенного в процессор устройства, и сравниваются с шаблонами, хранящимися в его памяти. Важным преимуществом ST-FR040EM является использование передовой технологии распознавания геометрии лица и пропорций глаз, носа, скул и подбородка, которая обеспечивает высокую точность идентификации.

Создание базы биометрических шаблонов ведется непосредственно на месте установки считывателя. При этом для каждого человека в базе формируется несколько шаблонов изображений лица, снятых анфас с различным наклонном и поворотом головы. Это делается для того, чтобы впоследствии распознавание лиц осуществлялось с большей скоростью и точностью.

В процессе создания шаблонов считыватель подсказывает пользователю дальнейшую цепочку действий с помощью голосовых инструкций. Чтобы исключить влияние внешнего освещения на распознавание человека, считыватель использует встроенную инфракрасную подсветку.

Наряду с биометрическим методом идентификации человека по лицу ST-FR040EM позволяет вести идентификацию пользователей по бесконтактным RFID-картам стандарта Em Marine или по коду, для ввода которого считыватель имеет экранную клавиатуру. Благодаря встроенному контроллеру ST-FR040EM может осуществлять распознавание лиц и выдавать разрешение или запрет на допуск в помещение в автономном режиме.

В этом случае считыватель сможет самостоятельно управлять электрозамком двери нормально-открытого или нормально-закрытого типа через релейный выход с нормально-замкнутыми или нормально-разомкнутыми контактами. Если рабочее напряжение замка составляет 12 вольт, то для него и устройства распознавания можно использовать единый источник электропитания соответствующей мощности.

ST-FR040EM может работать в рамках централизованной системы контроля доступа и учета рабочего времени под управлением программного обеспечения Timex, которое поддерживает различные методы идентификации пользователей, в том числе и по геометрии лица, и ведет сбор данных о приходе-уходе персонала с работы.

Кроме того, новый контроллер-считыватель Smartec позволяет вести распознавание лиц и в составе СКУД других производителей, для совместимости с которыми использует Виганд-интерфейс. При этом настройка устройства распознавания может производиться с помощью бесплатной версии программного обеспечения Timex либо с помощью встроенного экранного меню.

Дополнительным преимуществом ST-FR040EM является наличие входа для подключения датчика положения двери, который обеспечит корректное срабатывание запирающих устройств и тем самым защитит их от поломки. Также к считывателю с функцией распознавания лиц можно подключить внешний ридер RFID-карт.

Таким путем организуют контроль прохода не только при входе, но и при выходе. Кроме того, контроллер-считыватель позволяет управлять исполнительным устройством, например, сиреной, а также генерировать тревожный сигнал при попытке его отрыва от монтажной поверхности.

www.smartec-security.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость