Пластик может стать самым экологичным материалом

Американские исследователи сообщили о разработке метода, позволяющего перерабатывать животные жиры для производства биопластика. Суть технологии заключается в следующем. Сало и растительные жиры преобразуются в олефины, которые используются при создании пластмассы. В частности, олефинами являются этилен, пропилен и бутадиен, служащие основными компонентами для производства полиэтилена, полиэстера, поливинилхлорида и полистирола. Создание биопластиков является одной из самых актуальных задач, которая стоит перед современной наукой. Прежде всего, такие материалы позволяют значительно снизить нагрузку человека на природу. Биопластики разлагаются на безвредные для окружающей среды вещества. В последние годы в этом направлении проделана огромная работа, позволившая перейти от экспериментальных образцов к промышленному выпуску подобной продукции.

Создавать биопластики можно из самого разного сырья. Например, летом 2013 года группа ученых из Китая представила необычную одноразовую пластиковую посуду. Она является сплавом материалов природного и искусственного происхождения. В частности, ручки для ножей были отлиты с использованием настоящих овощей. Аналогичные разработки создаются и в России.

В августе 2013 года общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания Таврос" сообщило о планах построить в Башкирии предприятие, которое будет производить биопластик из зерна. На выходе будет биопластик, то есть пластик, который разлагается под воздействием времени, солнечных лучей. И такие бутылочки, попадая в окружающую среду, будут испаряться, разлагаться на углекислый газ и воду.

Таким образом, ущерба окружающей среде не будет. Спрос на биологические пластмассы, биопластики, велик, и в мире он нарастает. В 2016 году компания Тойота будет уже на 30 процентов комплектовать свои автомобили биоразлагающимися пластиками. Это означает, что миллионы автомобилей потребуют такого рода современные производства, отметил президент Башкортостана Рустэм Хамитов .

Наряду с биопаластиком в современном производстве широко применяются и многие другие виды пластмасс. Особенно широкую популярность приобрел поливинилхлорид, один из самых популярных сегодня материалов, используемый при производстве натяжных потолков и пластиковых окон.

Поливинилхлорид нашел широкое применение в области не только изготовления светопрозрачных конструкций, но и создания водопроводных труб, медицинских стерильных сосудов и иной продукции, где предъявляются повышенные требования к безопасности. Этот материал рекомендован для остекления медицинских и детских учреждений, школ, больниц, подчеркивает Лев Минуллин, директор по развитию компании PROPLEX.

Немаловажно и то, что согласно международным стандартам поливинилхлорид можно перерабатывать до пяти раз. Благодаря этому предотвращается загрязнение окружающей среды отходами. Использоваться могут и технологические отходы производства. Например, на подмосковном заводе PROPLEX обрезки профиля и иные материалы подвергаются повторной переработке.

Они размельчаются в специальной дробильной установке, а затем используются как добавка к сырью при изготовлении доборных профилей и подоконников. Таким образом, современный пластик является одним из наиболее дружественных материалов по отношению и к человеку, и к природе. И по этой причине сфера его применения постоянно растет и ширится.

www.proplex.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость