Новая Москва покажет новые подходы к энергоэффективности

Исполняющий обязанности руководителя Департамента развития новых территорий Правительства Москвы Владимир Жидкин сообщил, что в 2014 году столичные власти планируют ввести в эксплуатацию в Новой Москве почти 2,5 миллиона квадратных метров недвижимости. Объемы строительства недвижимости в 2014 году по сравнению с годом нынешним серьезно увеличатся, пообещал чиновник. Впрочем, уже сейчас взят хороший темп. По данным Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы, с января по август текущего года в Новой Москве ввели в эксплуатацию 775,95 тысячи квадратных метров жилплощади. Но при освоении огромных территорий важны отнюдь не только количественные показатели. Массовая застройка Новой Москвы представляет собой уникальный шанс широко применить энергоэффективные технологии, чтобы сделать этот район общероссийским примером для подражания.

В результате будут значительно снижены затраты будущих жителей на коммунальные расходы. Например, основные потери тепла, в среднем 30 и более процентов, приходятся на фасады зданий. Если их утеплить, то можно получить внушительную экономию средств. Например, система теплоизоляции фасадов CAPATECT Caparol, по данным ряда испытаний, обеспечивает снижение до 40 прооцентов затрат на отопление зимой и кондиционирование воздуха летом.

Такие системы применяют при строительстве как многоэтажных, так и малоэтажных зданий, которые будут активно возводиться в Новой Москве. Их особенностью является то, что они включают утеплитель, специальные армирующие массы и финишный штукатурный слой. Применение системы в комплексе гарантирует долговечную защиту фасадов и снижение энергозатрат, отмечает Вадим Пащенко, руководитель направления WDVS Московского регионального отдела компании Caparol.

Помимо использования различных современных материалов на данной территории будут более активно апробироваться пока еще не распространенные в России технологии. В частности, как заявил в конце 2012 года советник Департамента топливно-энергетического хозяйства столицы Владимир Константинов, жилые дома Новой Москвы будут отапливать с помощью солнечных батарей. Вместе с ними на ряде экспериментальных объектов установят еще и тепловые насосы, позволяющие аккумулировать энергию из земных недр.

Использование подобных технологий позволит не только добиться снижения коммунальных платежей, но и окажет самое благоприятное влияние на экологию. Еще более масштабный и амбициозный проект в коммунальной сфере заявлен Московской объединенной энергетической компанией. Здесь предложили использовать в Новой Москве тригенерацию, комбинированное производство электрической энергии, тепла и холода.

В этом случае зимой в систему теплоснабжения подается тепло, а летом ледяная вода для охлаждения помещения. Применение тригенерации дает возможность не только оптимизировать производственные затраты, но и предложить москвичам такую новую услугу, как централизованное охлаждение помещений в летний период, сообщается на сайте МОЭК.

В перспективе строительство Новой Москвы претендует на роль самого грандиозного в России проекта. При этом именно энергосбережение является ключевой задачей для всей страны. И лучше площадки, чем Новая Москва, для ее комплексной реализации просто не найти.

www.caparol.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость