В Минске проходит "Будпрагрэс-2013"

10 сентября 2013 года в столице Беларуси начала свою работу четырехдневная 21-я международная специализированная строительная выставка "Будпрагрэс-2013". Ее официальное открытие началось на час позже заявленного времени. Замминистра архитектуры и строительства Беларуси Дмитрий Семенкевич отшутился: мы открываем выставку "по европейскому времени". Хотя лучше было бы объяснить задержку и извиниться. Но на чудесную солнечную погоду и настроение многочисленных посетителей, пришедших посмотреть на предложения почти 400 экспонентов из 9 стран, локальный перевод стрелок назад никак не повлиял. Тематика выставки, которая разместилась в футбольном манеже, что на проспекте Победителей, и рядом с манежем, такова: машины, оборудование, средства механизации в строительстве.

Кроме того, строительные материалы и продукция; строительные технологии; строительные конструкции; инженерные сети и оборудование зданий и сооружений; наружное благоустройство; строительная и дорожная техника; инструмент и оснастка; архитектура и проектирование; дизайн и интерьер; евроремонт; осветительное оборудование; инженерные работы; отопление и вентиляция; сантехническое оборудование; спецодежда; энерго- и ресурсосбережение.

Впечатляет открытая площадка. Она выглядит солиднее, чем год назад. Здесь на площади примерно в 3000 квадратных метров показывают разнообразную строительную технику, оборудование, приборы и другие экспонаты. Причем предметное наполнение этого "технопарка" прекрасно смотрится на фоне расположенной рядом крупномасштабной стройки. Под крышей манежа главенствует стенд группы компаний "Алютех". Во-первых, он самый большой (площадь 204 квадратных метра, высота 7 метров); во-вторых, на нем немало весьма интересных экспонатов, в том числе новинок. Кстати, новинки той или иной "степени свежести" есть почти у всех участников выставки.

Единым фронтом выступают как обычно организации и предприятия Минстройархитектуры (общая площадь коллективной экспозиции более 250 квадратных метров). Однако их стенды, по сравнению со многими другими, смотрятся несовременно: мало на них интересных или, по крайней мере, интересно показанных экспонатов.

Насыщенна деловая программа выставки. Здесь одно мероприятие типа семинара или конференции сменяет другое. Так, например, 12 сентября состоялся информационно-практический семинар, посвященный материалам, изделиям, технологиям и услугам строительного назначения, которые 10 сентября признаны победителями 10-го республиканского конкурса "Лучший строительный продукт года".

Дмитрий ЖУКОВ,
фото автора

©1995-2024 Строительство и недвижимость