Энергосберегающий ремонт поможет защитить детей от болезней

В Тюменской области идет заключительный этап приемки образовательных учреждений к новому учебному году. На сегодняшний день 91 процент образовательных учреждений готовы принять учеников. В Иркутске уже готово 457 из 874 школ. Из представленных к приемке учебных заведений пока не принято 22. В Василеостровском районе Петербурга каждую школу будут проверять индивидуально по нескольким параметрам. Специалисты оценят как инженерные сети, так и пищеблоки. Примерно аналогичная ситуация имеет место и с детскими садами. Сегодня в распоряжении строителей все современные технологии. В результате можно не только освежить внешний вид учебного заведения, но и существенно сократить расходы учреждения благодаря энергосбережению, а также создать комфортный микроклимат для учащихся.

Причем эта задача достижима даже для школ, построенных уже много лет назад. Например, в 2013 году в 26-й школе Рыбинска был проведен первый за 50 лет капремонт. Здесь установлен новый тепловой узел, заменены окна, утеплены стены и кровля. По сравнению с предыдущим годом экономия составила более 600 гигакалорий. То есть 60 процентов мы сэкономили по теплу, отмечает директор школы Игорь Павлов.

Но энергосбережение означает не только экономию. Благодаря качественной теплоизоляции можно еще и ликвидировать сквозняки, создать комфортный микроклимат в помещении в любое время года. В свою очередь, это уменьшит количество заболеваний среди детей. Если в холодный день температура внутренней стороны наружной стены будет всего на два градуса ниже температуры в помещении, то появится ощущение сквозняка, вследствие чего дети могут простужаться.

Кроме того, на холодных стенах комнаты может появляться конденсат. В этих местах образуется плесень, что совершенно недопустимо, говорит Вадим Пащенко, руководитель направления WDVS Московского регионального отдела компании Caparol. Например, система теплоизоляции CAPATECT Caparol существенно улучшает микроклимат и повышает комфортность в помещениях.

Недавно она была использована при утеплении Ивановского детского дома номер 5. Система не только позволяет эффективно утеплить здание, но и обеспечивает защиту конструкций от атмосферных и климатических воздействий. От ветра, дождя, снегопада. Благодаря этому здание становится более прочным и не нуждается в частых ремонтных работах, отмечает Вадим Пащенко.

При выборе фасада нужно учесть не только его качественные характеристики, но и внешний вид всего объекта. Например, при строительстве новой школы в поселке Вешки Московской области использовалась фасадная система alsecco ecomin, которая предоставляет широкие возможности по устройству фасадов с неограниченной палитрой цветов финишного слоя штукатурки.

Фасад данного здания имеет несколько оттенков. Особенно интересный эффект дает сочетание декоративной плитки со штукатуркой. В числе прочих преимуществ таких изменений можно отметить еще одно, может быть, самое главное. Именно на таких реальных примерах и воспитывается энергоэффективное поколение.

Как отмечает руководство одной из школ Тверской области, благодаря проведенному ремонту не только уменьшились расходы на оплату коммунальных услуг. Ученикам стала прививаться культура энергосбережения, они начали выступать с собственными проектами в этой сфере. Таким образом, энергоэффективность в школах дает не просто существенное снижение расходов, но и защищает детей от болезней, одновременно формируя особое отношение к ресурсам.

www.caparol.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость