Владельцам загородных домов грозит энергетический налог

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о социальной норме потребления электроэнергии. Предполагается, что она будет рассчитываться, исходя из средних показателей использования энергии одним человеком в конкретном регионе с учетом климатических особенностей этого региона. В пределах установленной нормы тарифы должны быть снижены, а за ее границами значительно увеличатся. Планируется, что услуги сверх нормы могут стоить на 70 процентов дороже. Нововведение заработает по всей стране с 1 января 2014 года. Размер нормы будут устанавливать губернаторы. По опыту пилотных регионов можно предположить, что ее величина составит от 100 до 200 киловаттчасов на человека. И если владельцы городских квартир, скорее всего, смогут вписаться в эти нормативы, хотя и без таких излишеств, как теплый пол или кондиционер, то в случае с собственниками частных домов дело обстоит совсем иначе.

Расход энергии в этом случае на порядок выше, значит, придется выбирать. Либо значительно увеличивать свои расходы, либо начинать бороться с энергопотерями. Второй метод выглядит явно предпочтительнее. Уменьшение потерь энергии достигается в основном за счет двух способов. Это утепление дома и использование современного электрооборудования. В идеале задуматься об экономии надо уже на этапе строительства. Тогда можно будет предусмотреть максимальное количество необходимых мер.

Впрочем, и в уже давно обжитом доме всегда есть возможность снизить энергетические потери благодаря применению современных материалов. В первую очередь необходимо понять, где именно теряется энергия. Существуют специальные приборы, тепловизоры, позволяющие точно определить, откуда именно из здания выходит тепло. Чаще всего по результатам такого обследования принимается решение о дополнительных мерах по утеплению всего дома, и в первую очередь стен.

Современные многослойные системы теплоизоляции с применением высокоэффективных материалов позволяют в короткие сроки не только утеплить любое здание, но и защитить несущие стены от увлажнения и колебаний температур, что увеличивает срок их службы. Например, система CAPATECT позволяет сократить расходы на электроэнергию до 40 процентов. При этом экономить можно будет не только зимой, но и летом. Теплоизоляция фасадов препятствует теплообмену между воздухом внутри помещения и воздухом на улице.

В результате этого даже при сильной жаре стены дома не будут нагреваться от солнечных лучей. Значит, уменьшаются затраты и на кондиционирование, поясняет Ксения Клиновская, продукт-менеджер по системам теплоизоляции фасадов компании Caparol. Любые мостики холода должны быть ликвидированы на кровле, в подвале и иных элементах конструкции. Немаловажную роль играют и окна. Энергосберегающие светопрозрачные конструкции, заполненные инертным газом, сохраняют на 35-40 процентов больше тепла по сравнению с обычными аналогами.

Второе направление повышения энергоэффективности связано с различными инженерными системами, которых в загородном доме особенно много. Так, увеличение эффективности использования топлива достигается благодаря использованию современных автоматизированных котлов, конвекторов и радиаторов с наименьшей тепловой инерцией. Огромные средства можно сэкономить и благодаря рациональному применению электричества. Ограничиваться в этом случае только заменой лампочек явно не стоит.

Взять хотя бы насосы, которые используются в системах отопления и водоснабжения коттеджей. Например, циркуляционный насос ALPHA2 new компании GRUNDFOS потребляет 44 киловаттчаса в год. У обычных агрегатов этот показатель составляет 350 киловаттчасов в год. То есть только благодаря замене насоса экономится почти 80 процентов энергии, необходимой для его работы.

В идеале необходимо постепенно заменить всю технику, используемую в доме. Приобретать желательно приборы с самым высоким классом энергоэффективности. Такая техника обозначается буквой А. При комплексном использовании всех перечисленных и иных методов можно добиться серьезных результатов. Например, в 2006 году в Новгородской области Центр энергоэффективных технологий, оборудования и материалов построил экспериментальный энергосберегающий дом. Здесь применены современные материалы и технологии. Установлена кровля со встроенными преобразователями солнечной энергии.

Фактическое потребление энергии на обогрев, вентиляцию и горячее водоснабжение в этом доме в восемь раз меньше, чем в аналогичных зданиях. Введение социальных норм потребления энергии делает актуальным ее сбережение для всех, особенно для владельцев загородного жилья. Впрочем, и возможностей для экономии у них гораздо больше, чем в многоквартирном доме. И этим потенциалом нужно обязательно воспользоваться.

www.caparol.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость