Частотный преобразователь Danfoss рассчитан на перегрузки

В Москве прошла 8-я выставка подъемно-транспортного оборудования КранЭкспо, где компания Данфосс впервые в России представила серию частотных преобразователей VLT Automation Drive FC360. Новый привод выдерживает нагрузку до 160 процентов в течение одной минуты. Если для пуска обычного настольного вентилятора требуется настолько мало усилий, что его можно даже без тока разогнать вручную, то, к примеру, для пуска привода подъема или горизонтального перемещения крана необходим частотный преобразователь, выдерживающий высокие нагрузки продолжительное время. Перегрузки возникают при любом перемещении. При старте и торможении, при горизонтальном и вертикальном движении. Малая скорость подъема груза на большую высоту обусловливает перегрев оборудования и выход крана из строя.

Преобразователь частоты регулирует подачу тока на электродвигатель и обеспечивает высокую плавность хода, отмечает Ильмир Гаряев, инженер по продажам отдела силовой электроники компании Данфосс. На кранах с частотными преобразователями скорость набирается ровно, отсутствуют рывки и, как отмечают специалисты, исключаются человеческие ошибки. Если крановщик, двигаясь вперед, решит резко изменить направление движения в противоположную сторону, кран не позволит сделать это.

Либо сработает защита, либо двигатель плавно остановится и только потом плавно начнет разгон обратно. В этом главное отличие от релейно-контакторной схемы, которая действует на кранах старого образца, говорит Леонид Кашин, ведущий специалист по надзору за грузоподъемной техникой компании Святогор, Красноуральск, Свердловская область.

Новые частотные преобразователи можно использовать для работы в разных отраслях. В текстильной промышленности, в производстве пластика и резины, строительных материалов. Данный привод обеспечивает точное и эффективное управление экструдерами, лентопротяжными механизмами, конвейерами, волочильными станами, кольцепрядильными машинами, текстуризаторами, насосами и вентиляторами.

Привод FC 360 работает от сети переменного тока напряжением 3x380-480 вольт и может иметь мощность от 0,37 до 75 киловатт. Степень защиты IP 20. Новый частотный преобразователь обладает набором встроенных функций, что облегчает его монтаж и ввод в эксплуатацию. В числе этих функций тормозной прерыватель, предусматриваемый на мощностях до 22 киловатт, фильтр ЭВМ, дроссель постоянного тока, графический дисплей и базовые настройки для программирования на стандартные применения.

www.danfoss.com/russia

©1995-2024 Строительство и недвижимость