Фасадный калькулятор

Важнейшая функция любого фасада состоит в том, чтобы защищать несущие стены от увлажнения и переменных температур. Ведь для строительства, как правило, используются кирпич, дерево, пенобетон и прочие материалы, подверженные разрушению под воздействием погодных факторов. Кроме того, на современные фасадные системы возложена и ответственная миссия по снижению теплопотерь здания. Благодаря своей многослойной структуре они решают задачи, которые часто непосильны даже для очень толстых и массивных несущих стен из традиционных материалов. Например, 60-миллиметровый слой пенополистирола или минераловатной плиты сравним по теплоизоляционным характеристикам с кирпичной кладкой метровой толщины. Это значит, что использование фасадных систем с высокоэффективными утеплителями позволяет существенно уменьшить толщину несущих стен и использовать менее массивный фундамент.

В итоге снижается расход стройматериалов и сокращаются затраты на общестроительные работы, объясняет Ксения Клиновская, продукт-менеджер по системам теплоизоляции компании CAPAROL. Наконец, для обитателей хорошо утепленного дома важно и то, что эффективная теплозащита обеспечивает поддержание комфортного микроклимата в жилище и надежную защиту, как от зимних морозов, так и от летней жары.

А еще для домовладельца важна не только внешняя привлекательность фасада, но и его способность в течение длительного времени сохранять свой первоначальный облик. В противном случае он быстро потребует ремонта или даже замены. А это не только огромные расходы, но и сомнительное удовольствие жить в постоянно ремонтируемом доме. Но для этого отделка фасада должна стойко переносить все погодные явления. В зависимости от региона, это может быть палящее летнее солнце или пятидесятиградусный зимний мороз, снег или град, засуха или сезонное подтопление.

Проектирование, инженерный расчет и осмечивание фасада представляют непростой комплекс задач, особенно если учесть, что стоимость различных материалов может существенно отличаться в зависимости от региона. Да и не везде можно найти то, что хотелось, приходится приспосабливаться к местному ассортименту, говорит можайский прораб Николай Богомолов. В этом отношении гораздо удобнее готовые комплексные решения от одного поставщика, когда есть возможность выбрать для себя наиболее подходящий вариант фасадной системы по стоимости и характеристикам.

Особенно удобно, если на сайте производителя имеется что-то вроде калькулятора, чтобы заранее прикинуть стоимость комплектации и определиться со сметой и бюджетом. Примером может служить предварительный расчет системы фасадного утепления CAPATECT Caparol. Эта система, состоящая из качественных компонентов, проверенных на взаимную совместимость, уже много лет применяется в самых разных регионах России.

За это время она заслужила самые лучшие отзывы строителей и домовладельцев, рассказывает о преимуществах выбранного решения Александр Филиппов, генеральный директор торгово-строительной группы компаний Концепт. Она оптимально подходит в том числе и для внешней отделки частных домов и коттеджей практически в любом архитектурном стиле.

В зависимости от поставленных задач и выбора финишных отделочных материалов возможно использование в качестве утеплителя пенополистирола или минеральной ваты. Кроме того, если владелец дома заинтересован в по-настоящему прочном и долговечном фасаде, можно использовать армирующие составы с добавлением карбоновых волокон. Они повышают ударопрочность штукатурного фасада до 60 джоулей, делая его устойчивым к сильным ударам и температурным деформациям. Дополнительным преимуществом системы является наличие широкого спектра цветовых оттенков и фактур декоративно-защитной штукатурки.

Можно взять за основу вычислений двухэтажный коттедж 10 на 10 метров и высотой этажа 3 метра. Квадрат есть оптимальная конфигурация, при которой площадь стен под утепление будет примерно равна полезной площади помещений дома. В нашем случае она составит около 200 квадратных метров. Тогда средняя стоимость квадратного метра фасадных работ составит 1000 рублей, то есть для дома выбранной конфигурации около 200 тысяч рублей. Вместе с материалами примерно 344 тысячи рублей.

Для южных широт требуется меньше теплоизоляции. Например, при строительстве в районе Краснодара или Сочи достаточно слоя утеплителя толщиной 50 миллиметров. При прочих равных затраты окажутся примерно на 30 тысяч рублей меньше, составив в итоге около 314 тысяч рублей. В северных и приполярных регионах, напротив, теплоизоляция нужна более внушительная. Так, для Мурманска необходимы пенополистирольные плиты толщиной 150 миллиметров. Тогда итоговая стоимость фасада вместе с затратами на монтаж составит около 390 тысяч рублей.

Далее, зная, что слабо утепленные стеновые конструкции пропускают наружу 30-50 процентов всего тепла, получаемого домом, легко определить итоговое значение сэкономленной за год за счёт утепления суммы. Например, для нашего дома в Московской области общей площадью 200 квадратных метров при его отоплении твердым топливом сумма ежегодных затрат составляет примерно 70 тысяч рублей.

Расходы на отопление автономным газом приблизятся к 90 тысячам рублей, а затраты на обогрев при помощи дизельного котла к 200 тысячам рублей в год. Конечно, гораздо дешевле обойдется использование магистрального газового трубопровода, однако возможность подключиться к нему существует далеко не всегда, а стоимость такого подключения порой достигает нескольких миллионов рублей.

Если дом надежно утеплен, то при обогреве среднестатистического жилища жидким топливом ежегодные расходы сократятся примерно на 50-100 тысяч рублей. Таким образом, только за счет экономии на отоплении фасадная система CAPATECT Caparol окупается всего за несколько лет. Учитывая, что гарантированный производителем срок ее эксплуатации превышает 25 лет, расходы можно считать более чем оправданными.

www.caparol.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость