Анализ мировой пространственной практики

С 12 сентября по 15 декабря 2013 года в Лисабоне уже в третий раз пройдет обзорная международная выставка современной авангардной архитектуры, которая проводится в формате архитектурного триеннале. На этот раз выставка пройдет под названием Closer, closer и будет нацелена на исследование политической, технологической, эмоциональной, инстуциональной и критической формы мировой пространственной практики. Обсуждая терминологию, источники вдохновения и влияние других дисциплин на открытом форуме, организаторы стремятся сблизить многотысячное сообщество архитекторов, формирующих современные города, с обновленной, живой аудиторией, готовой вступить с ними в диалог. Главный куратор триеннале, Беатрис Галили, а также кураторы Жозе Эспарза, Мариана Пестана и Лиам Янг предоставят платформу начинающим практикам и опытным архитектурным бойцам, чьи работы и интересы далеки от традиционной модели отношений архитектора и клиента.

Выставки, конференции, обсуждения и другие события, организованные командой кураторов, представят публике и молодому поколению архитекторов это широкое и по большей части игнорируемое истэблишментом поле деятельности. Программа Closer, closer включает три выставки, премирование студентов, а также вручение награды за архитектурный дебют, гармонично дополняющей премию за вклад в архитектуру.

Кроме того, архитекторы получат гранты, которые можно будет использовать в долгоиграющих проектах, разработанных специально для Лиссабона. Каждая выставка или событие представит отдельное направление в экспериментальной пространственной практике. От стратегических политических и социальных программ и грез суперсовременных цифровых технологий до роли музеев, журналов и теоретиков.

Выставки и мероприятия продемонстрируют архитектуру как дисциплину, не замкнутую на зодчих и не описываемую исключительно постройками. Она будет трактоваться скорее как поле для динамичного и откровенного взаимодействия самых разных людей, в том числе ученых, социологов, кураторов и художников.

www.close-closer.com
www.forma.spb.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость