Редевелопмент в Латвии становится более актуальным

В Риге мировой опыт освоения промышленных зон стал успешно применяться 15-20 лет назад, когда, наконец, пришло осознание, что пустующие индустриальные объекты на самом деле являются прекрасным местом для инвестиций. Сейчас в них располагаются музеи, художественные галереи и многофункциональные кварталы с центрами развлечений, жильем и офисами. Одним из новых проектов подобного рода является Lakeside, расположенный на территории бывшей бумажной фабрики, на берегу Кишэзерса. Близость к водоему, а также наличие разрешения на многоэтажное строительство и высокая интенсивность застройки, вот особые преимущества проекта, считает эксперт рынка недвижимости премиум-класса, совладелец и председатель правления Baltic Sotheby's International Realty Вестардc Розенбергc.

Мировая практика показывает, что многие престижные офисы, квартиры и салоны расположены не в современных новостройках, а в зданиях бывших заводов и фабрик. В Латвии европейский опыт освоения промышленных зон стал применяться в начале прошлого века, когда с приходом рыночной экономики многие заводы в стране, построенные без учета экологических факторов, прекратили свое существование.

Сейчас все объекты редевелопмента промышленных объектов в Латвии можно разделить на 4 категории. Это торговые и офисные комплексы, жилые дома, центры отдыха и логистики. Сегодня они гармонично вписываются в городскую среду и инфраструктуру и приобретают не только новое назначение, но и эстетическую ценность.

Так, в Риге появились Ģipša fabrika, теперь это жилье премиум-класса на Кипсале, Sapņu fabrika, место для проведения музыкальных представлений, жилой комплекс Māras dārzi и другие интересные объекты. Довольно известен пример Гамбурга, где располагается один из самых знаменитых проектов редевелопмента промышленной территории в центре мегаполиса. Наконец, и в Латвии процесс освоения промышленных зон вновь активизировался.

Восстанавливаются замороженные или какое-то время назад приостановленные проекты. Некоторые из них располагаются в центре города или вблизи водоема. С сегодняшней точки зрения их расположение позволяет использовать эти преимущества лучшим способом, более многофункционально и качественно, чем в случае с промышленными объектами, полагает Вестардс Розенбергс. Таковым, по его мнению, является проект Lakeside.

Объектов, расположенных у воды, где можно было бы возвести новый, отвечающий требованиям экологии и среды комплекс, в Риге практически нет. Уникальность единственного на берегу Кишэзерса проекта Lakeside определяют наличие 330-метровой юго-западной границы с озером, бетонный причал индустриального типа длиной 240 метров, высокая интенсивность застройки, составляющая 110 процентов, максимальная высота в 5 этажей благодаря комбинации жилой и индустриальной зон в соответствии с планом развития города Риги.

Латвийское законодательство в целом и принятый недавно закон о территориальном развитии в частности дают возможность подобным объектам обрести второе дыхание. Как показала прошедшая в Риге в начале лета этого года конференция профессионалов в области территориального планирования, контакт самоуправлений и девелоперов в Латвии становится более продуктивным. И это позволяет надеяться, что тщательно проработанные управленческие механизмы, которые отличают успешные европейские проекты, могут быть реализованы и в Риге, уверен Вестардс Розенбергс.

В скором времени все жители Латвии, а также нерезиденты, владельцы земельных участков и инвесторы в течение нескольких минут с помощью интернета смогут получить справку о целях использования земли, узнать, какие отягощения имеются на данном объекте недвижимости, поучаствовать в общественном обсуждении нового проекта, не выходя из дома и офиса. Речь идет о TAPIS.

TAPIS представляет собой информационную систему территориального развития, которая будет запущена в Латвии в 2014 году. Похожие регистры действуют в мире уже более 10 лет. Благодаря TAPIS информация об инвестиционных проектах земельных участках будет самой полной, детальной, достоверной и доступной, рассказала Ингуна Уртане, представитель Министерства охраны среды и регионального развития Латвии. Таким образом, инвесторам будет проще принимать решения на основе проверенной информации из достоверного источника.

www.balticsothebysrealty.com

©1995-2024 Строительство и недвижимость