Умные технологии до экономии доведут

В июне 2013 года были опубликованы результаты шестимесячного исследования, проведенного в США по заказу Google. Программное обеспечение, используемое 86 миллионами американских рабочих, переместили в облачные дата-центры, при строительстве которых использовался ряд технологических решений. Сэкономленной благодаря этому энергии было достаточно для годового обеспечения Лос-Анджелеса. Так, дата-центр Google в финском городе Хамина для системы охлаждения применяет морскую воду, а новый сервер компании в Тайване использует лед, произведенный в ночное время, когда тарифы на электричество снижены. Экономия ресурсов становится не просто идеей фикс, а выгодным вложением для предприятий всех сфер деятельности, а также для бюджетных учреждений и жилого фонда.

Ключевым моментои является использование оптимальных технологий. Порой само территориальное положение становится источником экономии, как, например, в случае с охлаждением морской водой. А иногда стоит проанализировать эффективность работы оборудования, выявить сильные и слабые стороны.

Для электростанций, например, справедлива ситуация, когда для собственных нужд к сети подключается одновременно сотни мелких потребителей энергии, насосов и вентиляторов. При оптимизации режима энергопотребления рационально обратить внимание на работу прожорливого оборудования.

Недостаток можно преобразовать в преимущество, решив проблему экономии электроэнергии и одновременно снизив нагрузки на двигатели и питающие сети, говорит Павел Федотов, менеджер по работе с ключевыми клиентами отдела силовой электроники компании Данфосс.

В 2011 году тепловые сети и генерирующие предприятия Дальневосточной генерирующей компании сократили энергопотребление на 25 процентов после установки на тягодутьевые механизмы преобразователей частоты Danfoss. Умные технологии, применяемые в комплексе, дают максимальный синергетический эффект.

Наглядно это показывает ситуация с модернизацией системы теплоснабжения жилого фонда. Средняя экономия, 35-45 процентов, достигается только в случае полной реконструкции, включающей комплекс энергосберегающих мероприятий, утверждает Антон Белов, заместитель директора отдела тепловой автоматики компании Данфосс. Добиться экономии от умных решений можно как при реконструкции уже существующих, так и при строительстве новых жилых зданий.

Примером этому служит дом класса А в Волжском, Волгоградская область. Применение таких технологий в комплексе позволяет сократить потребление ресурсов до 50 процентов. В расчете на одну квартиру это приведет к сокращению оплаты жилищно-коммунальных услуг в среднем до 1250 рублей в месяц, или до 15 тысяч руб. в год, отмечает Вячеслав Насонов, региональный представитель компании Данфосс.

www.danfoss.com/russia

©1995-2024 Строительство и недвижимость