Умные технологии станут жемчужиной энергосбережения

В сентябре 2014 года в Брюсселе планируется завершить строительствоЧерной жемчужины, офисного здания, изюминкой которого будут нестандартное архитектурное исполнение и пятикратное энергосбережение за счет геотермального источника. Конструкция крыши позволит накапливать дождевые осадки для хозяйственных нужд, минимизировав тем самым затраты на воду. Также разработчики планируют тройное остекление и использование датчиков солнечной энергии в офисе. Умные здания становятся популярными по всему миру. Их ключевой особенностью является применение энергосберегающих технологий и технических решений на основе возобновляемых источников энергии. В настоящее время ученые предлагают разработки, которые позволят свести потребление энергоресурсов к минимуму.

Например, в начале 2013 года на выставке в Лос-Анджелесе был представлен термоматериал в форме биметаллических сэндвич-панелей из меди и стали. Он имитирует дыхание человеческой кожи. Когда на здание попадают прямые лучи солнца, панели сдвигаются, изгибаясь внутрь, что помогает охладить помещение. А когда дом нагрет, они изгибаются и высвобождают излишнее тепло. По словам разработчика, эта технология позволит значительно снизить расходы на кондиционирование.

Но умное здание означает не просто снижение потребления энергии. В идеале объект должен быть самообеспечен, иметь автономную энергосистему. Примером такой постройки в России может служить экспериментальный дом вблизи подмосковного поселка Крекшино. За счет возобновляемых источников здесь получают больше половины необходимой для обеспечения здания энергии. Как и в брюссельской Черной жемчужине, для обогрева помещения применяется энергия грунта.

Здесь установлен геотермальный тепловой насос Danfoss с модулем пассивного охлаждения. Данный агрегат использует 1 киловатт энергии, превращая его в 3-5 киловатт. Тепловой насос и солнечные панели полностью обеспечивают отопление и горячее водоснабжение дома. Заметьте, это происходит в средней полосе России, а отнюдь не на юге, отмечает Андрей Осипов, заместитель директора отдела тепловой автоматики компании Данфосс.

Прийти к практическому абсолюту умного здания планируют разработчики Учебного центра изучения окружающей среды, Огайо, США. По плану создателей, их постройка должна стать синтезом архитектуры и окружающей среды. По мере развития энергоэффективных технологий здесь будут производить замену оборудования.

К 2020 году разработчики планируют преобразовать здание в полностью независимое от внешних поступлений энергии и воды. Сделать умным можно практически любой дом. И такое решение будет мудрым со стороны его обитателей. В этом случае они получат двойную выгоду. Сэкономят средства на традиционных источниках энергии и внесут свой вклад в улучшение экологического состояния планеты.

www.danfoss.com/russia

©1995-2024 Строительство и недвижимость