Дверная защелка effeff с защитой от повреждающих электрических импульсов

Модельный ряд устройств АРМО-Системы для систем контроля и управления доступом пополнили электромеханические защелки effeff 16W, которые предназначены для блокировки-разблокировки дверей или калиток, подконтрольных СКУД, в уличных условиях. Данная защелка имеет компактный корпус, который защищен от коррозии и соответствует классу пылевлагозащиты IP54, гарантирует предел прочности свыше 5 тысяч ньютонов и благодаря симметричности конструкции подходит для установки как на правосторонние, так и на левосторонние двери. Кроме того, effeff 16W снабжены запирающим язычком, положение которого можно регулировать, а также диодом для защиты реле от электромагнитных импульсов. Компактный симметричный корпус effeff 16W обеспечивает универсальность расположения устройства при монтаже, поскольку позволяет установить его с любой стороны дверной коробки

В том числе в горизонтальном положении, а также на двери, открывающиеся как в правую, так и в левую сторону. Благодаря наличию запирающего язычка с функцией FaFix, который можно переставлять относительно корпуса в диапазоне до 2 миллиметров, защелка позволяет корректировать зазор между блокирующим элементом и ригелем ответной части. Такая регулировка полезна не только при установке защелки, но и во время эксплуатации, так как она позволят легко компенсировать небольшие перекосы полотна двери без демонтажа запорных механизмов.

По принципу работы effeff 16W относится к группе запирающих устройств нормально-закрытого типа, которые удерживают дверные конструкции в запертом положении до тех пор, пока на них не подается напряжение. Такая схема работы позволяет исключить попадание на объект посторонних лиц даже в случае обесточивания здания. При снятии или подаче напряжения питания в обмотке катушки устройства возникает обратный ток, который может вызвать искрение на контактах реле и со временем повредить их.

Чтобы избежать негативных последствий переходных процессов, защелка дверная снабжена биполярным диодом, который встраивается в электрическую цепь параллельно электромагнитной катушке и защищает управляющее реле контроллера от повреждающих электрических импульсов. Мониторинг положения дверного полотна относительно коробки обеспечивает специальный контакт, которым оборудуются некоторые модификации effeff 16W.

Он представляет собой беспотенциальный переключатель, приводимый в действие рычажком под давлением косого ригеля замка. При этом защелка всегда корректно отображает состояние положения двери, даже при регулировке FaFix, поскольку в этом случае рычаг контакта перемещается вместе с внешней частью устройства. Стоит отметить, что защелка effeff совместима с различными врезными замками с косым ригелем.

К дополнительным преимуществам дверных запирающих устройств effeff 16W можно отнести небольшое энергопотребление, которое достигается благодаря нормально-закрытому принципу работы, а также незначительному перемещению поворотного элемента и отсутствию трения его о выдвинутый ригель замка.

За счет того, что защелка устанавливается в неподвижную часть дверной конструкции, удается избежать соединения кабеля между полотном и коробкой, самого уязвимого места при использовании электромеханического замка. Это снижает требования к механическим параметрам кабеля и практически исключает необходимость его ремонта во время эксплуатации защелки.

www.armosystems.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость