Дом под старину

Компания Caparol разработала минеральную структурируемую штукатурку Capatect-Edelkratzputz K40. Благодаря особой технике нанесения продукта обработанный ею фасад здания приобретает искрящийся блеск, а сам дом вид старинного здания. В последние годы в коттеджном строительстве все популярнее стиль под старину, для которого характерны спокойные пастельные цвета фасадов с искрящимся блеском. Ранее при строительстве усадеб всегда использовались природные материалы, такие как камень и слюда. Они очень прихотливы и сложны в обработке. На сегодняшний день современные технологии позволяют соблюсти требования стиля не в ущерб скорости возведения, функциональности и эксплуатационным характеристикам строений, говорит Александр Косарев, генеральный директор московского архитектурного бюро АВК.

Уточним. Ранее при строительстве особняков использовалась терразитовая штукатурка, одним из свойств которой и является искрящийся блеск. При использовании технологии терразитовой штукатурки поверх песчано-цементного слоя наносится смесь из гидравлической извести с добавлением мелких камней. Отделку по затвердевшему раствору выполняют бучардой, зубилом или другими инструментами.

В результате обработки слоя получается равномерно-шероховатая поверхность с искристым блеском. Но для получения такого эффекта необходимо строго соблюдать соотношение ингредиентов при замесах. При технологии терразитовой штукатурки довольно трудно сделать фасад здания равномерным по цвету и фактуре, рассказывает Сергей Гречко, ведущий специалист по применению материалов компании Caparol.

Минеральная штукатурка Capatect-Edelkratzputz K40 была разработана в качестве альтернативы терразитовой. Новинка представляет собой известковую смесь с полимерами. Это готовый продукт, при применении которого отпадает необходимость изготавливать состав ремесленным способом, вручную подбирая слюду и камень. Во-первых, это существенно сохраняет время, во-вторых, делает фактуру фасада равномерной, поясняет Сергей Гречко.

После высыхания продукта круговыми движениями металлической терки стирается верхний слой. Так как в состав Capatect-Edelkratzputz K40 входит слюда, при снятии слоя штукатурки фасад начинает сиять на солнце. Еще одним преимуществом продукта является возможность получать различные оттенки, что невозможно сделать с терразитовой штукатуркой.

Особенно это актуально при проведении реставрационных работ, когда нужно подобрать точный оттенок фасада здания. Штукатурка специально разработана для применения в качестве заключительного покрытия в теплоизоляционных композиционных системах CAPATECT. Их совместное использование позволяет утеплить фасад дома с использованием современных материалов, но при этом получить внешний вид старинного здания.

www.caparol.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость