Свет и глина на биеннале в Венеции

В Венеции идет 55-я международная выставка La Biennale di Venezia, которая запланирована по 24 Ноября 2013 года. Прогрессивная британская архитектурная мастерская Studio Azzurro, в повседневной жизни занятая проектированием домиков, а также интерьерами, которые сначала сопротивляются креативу, а потом сдаются, использовала шанс и предалась творчеству, ограниченному только пространством. Проще говоря, архитекторы придумали павильон Ватикана на этой художественной биеннальной выставке. Инсталляция посвящена первому потоку света, пролившемуся на погруженную во мрак землю и пустынные воды. Слово, бывшее вначале, уже произнесено, но тьме лишь предстоит рассеяться. Момент драматичный, общечеловечески трогательный и понятный всякому.

Людей, как известно, тогда не было, однако авторы спроецировали себя на событие, причем в буквальном смысле слова. Они не зрители, не свидетели, а выразители, отраженные в искусстве и сомасштабные грандиозному событию. Наивная вера в царя природы давно умерла, но вера в новое начало жива. Ее-то и удалось инсценировать и спровоцировать с помощью цифровых технологий.

Бесплотных, но реальных, как библейская история для верующих или надежда на гармонию для атеистов. Все остальное сделано из глины. Конечно, не из библейской, а из современной керамики, свободно выбирающей фактуры. Свет стал действием, а неизбежная для актуального искусства ирония превратилась в самоиронию. Мы смешные и странные, но так и задумано.

www.forma.spb.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость