Строители Росатома начали тренировки на фанере СВЕЗА

На территории строящейся Нововоронежской АЭС-2 открыт первый учебно-производственный комплекс подготовки квалифицированного персонала строительно-монтажного блока госкорпорации Росатом. Центр оснащен опалубочными системами с ламинированной фанерой СВЕЗА. Одна из основных задач обучения состоит в том, чтобы повысить эффективность использования ресурса строительных материалов при возведении атомных объектов. Накопленный опыт сооружения АЭС позволил сформировать золотой стандарт навыков, использование которых приведет к значительной экономии материалов и сокращению сроков строительства, комментирует президент партнерства Союзатомстрой Виктор Опекунов. Во время обучения специалистам на реальных примерах будут показывать, как правильно и по максимуму использовать весь ресурс современных опалубочных систем, а также их комплектующих.

Центр подготовки рабочих атомной отрасли укомплектован образцами современных опалубочных систем ПромСтройКонтракт с ламинированной березовой фанерой СВЕЗА. Оборудование, представленное в учебном комплексе, используется при строительстве реальных энергетических объектов. Возможности центра позволяют обучать до 2000 профессиональных рабочих в год.

С начала 2000-х годов в России идет реализация ряда проектов АЭС. В их числе Ленинградская, Среднеуральская, Балтийская, Калининская, Белоярская, Ростовская и Нововоронежская АЭС. По словам строителей, ламинированная фанера СВЕЗА хорошо зарекомендовала себя при сооружении этих стратегических объектов.

Возведение АЭС есть ответственная на всех этапах строительства задача, где освоение выделенного бюджета контролируется Счетной палатой. В таких условиях от специалистов требуется особо бережное отношение к строительным материалам, комментирует Роман Селезнев, руководитель направления монолитных опалубочных систем компании ПромСтройКонтракт.

К сожалению, в современных реалиях мы чаще всего наблюдаем обратное. Хорошие опалубочные щиты превращаются в контейнеры для мусора, почти новая фанера становится переходным мостиком через лужи. Тренировки в учебном комплексе на современном оборудовании направлены, в том числе, на преодоление таких явлений на строительных площадках. Всего в России планируется открыть пять подобных учебно-производственных комплексов.

www.sveza.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость