Европейские технологии повысят качество российской жизни

Осенью 2013 года в Подмосковье появятся энергоэффективные микрорайоны европейского уровня. Соглашение о партнерстве в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности руководство концерна Danfoss подписало с таким известным застройщиком Москвы и Московской области, как группа компаний Мортон. На наш взгляд, жилье в России должно быть по-европейски бережливым и комфортным. Этого мнения придерживается и наш строительный партнер, используя комплексный подход в развитии застраиваемых территорий и стремясь создать систему качественного управления жилым фондом, отметил Нильс Бьорн Кристиансен, президент и исполнительный директор концерна Danfoss. Уверены, что сумеем подготовить новые решения, которые позволят повысить энергоэффективность и обеспечат надежность для жителей. По оценке областного министерства экономики, жилищный фонд Подмосковья на конец 2012 года составил 219,7 миллиона квадратных метров.

К концу же 2015 года этот показатель достигнет 243,5 миллиона квадратных метров. Обеспеченность жильем на одного человека в Московской области, в зависимости от района, превышает московский показатель. При этом по данным исследования ВЦИОМ в Московской области качеством жизни удовлетворены две трети опрошенных жителей. Среди наиболее значимых проблем преобладают высокие жилищно-коммунальные тарифы, с небольшим отставанием следуют инфляция и плохое состояние дорог. Сегодня, по словам Андрея Воробьева, врио губернатора Московской области, износ коммунальных сетей достигает в некоторых районах 70-80 процентов.

В Подмосковье с 2010 года реализуется долгосрочная целевая программа "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности". В ее рамках до 2020 года область планирует потратить свыше 330 миллиардов рублей, как за счет бюджетных средств, так и за счет внебюджетных источников, напомнил президент группы компаний Мортон Александр Ручьев. Специалисты считают, что комплексный подход к проблеме энергосбережения может исправить ситуацию. Современные технологии в системах отопления способны обеспечить до 45 процентов экономии потребляемой энергии.

Эти данные подтверждены опытом реализации энергоэффективных проектов компании Данфосс. Так, в Екатеринбурге жители микрорайона Академический платят за тепловую энергию примерно на треть меньше, чем другие жители города. В рамках заключенного соглашения для разработки типовых решений по управлению энергоресурсами и их внедрения при строительстве многоквартирных домов в Московской области планируется создать совместную рабочую группу.

www.danfoss.com/russia

©1995-2024 Строительство и недвижимость