Пролетая над фанерой

12 июня 2013 года в московском парковом комплексе Сокольники в рамках главного экстрим-фестиваля Москвы, Extremex. Независимость, состоится открытие очередного летнего парка для скейтеров, роллеров и велосипедистов, общей площадью 2500 квадратных метров. Несмотря на то, что экстремальные виды спорта, такие, как, например, скейтбординг и велоспорт-БМХ, относительно молоды, они признаны официальными видами спорта в 2007 году, количество людей, проявляющих к ним интерес, постоянно увеличивается, говорит Александр Поцелуев, представитель крупнейших российских экстрим-соревнований Адреналин геймс. В связи с этим ведется активное строительство соответствующих площадок во всех уголках России. Одним из самых популярных и экономичных материалов для сооружения рамп, разгонок и пирамид является фанера. К примеру, 28 апреля 2013 года в Краснодаре состоялось открытие крупнейшей в Южном федеральном округе экстрим-площадки, где тридцать фигур покрыты ламинированной водостойкой фанерой. Срок службы этого материала превышает 10 лет.

Фанера является легким, но при этом уникальным по прочности материалом. По соотношению вес-прочность он в 3 раза превосходит сталь, рассказывает Андрей Кобец, менеджер по развитию продукта фанеропроизводящей группы компаний СВЕЗА. Благодаря выдающимся прочностным характеристикам этот материал выдерживает высокие нагрузки. Например, при монолитных работах на фанеру в составе опалубки действует вес раствора с силой до 8 тонн на квадратный метр. Поэтому любой kickflip и другие трюки скейтбордиста фанера выдерживает без труда.

Экстремальные зоны отдыха из фанеры бывают двух типов, закрытые и открытые. Для долговечности последних очень важно еще одно свойство древесного материала. Это влагостойкость. Ламинированная поверхность фанеры препятствует проникновению влаги, гниению, образованию грибка и плесени. Помимо влагостойкости и долговечности, фанера является экономичным материалом. Для сравнения, комплексы, покрытые более дорогим аналогом, американским пластиком Skatelite Pro, обходятся в среднем на 80 процентов дороже.

В последние несколько лет Россию захлестнула экстремальная революция. Зоны активного отдыха были открыты в Перми, Томске, Нижнем Новгороде, Сызрани и Ставрополе. Нынешним летом и Москву ждет настоящий скейтпарковый праздник. До 10 июля откроются площадки размером от 450 до 2500 квадратных метров в Лианозовском, Таганском, Перовском парках, а также на Красной Пресне, в Филях, Кузьминках и Сокольниках.

www.sveza.com

©1995-2024 Строительство и недвижимость