Возможности применения сэндвич-панелей в России увеличились

К такому выводу пришли российские специалисты строительной отрасли, присутствующие в Англии на исследованиях сталей, применяющиеся для облицовки сэндвич-панелей Agrarium, Industrium, Sterilium. Увидев своими глазами результаты испытаний, я убедился в высоком качестве материалов. Такими возможностями сэндвич-панели ранее не обладали. Для России это совершенно новые материалы, которые необходимо применять, сказал Сергей Ледяев, начальник строительного отдела проектного института Ленгипромез, Санкт-Петербург. Мероприятие проходило в рамках трехдневной выездной конференции-практикума в Англии, организаторами которого выступили российская группа компаний Металл Профиль и компания Tata Steel, Великобритания. Участниками стали 15 проектировщиков, архитекторов и инженеров из разных городов России.

В ходе визита на завод Tata Steel российские специалисты увидели процесс цинкования и нанесения полимерных покрытий на сталь, приняли участие в металлургическом анализе сталей со специальными покрытиями, а также в испытаниях стали на ударную вязкость и устойчивость к воздействию соляного тумана. Полученные показатели в 10-20 раз превосходят коррозионную устойчивость полиэстера и в 2-3 раза лучше поливинилиденфторида, покрытий, применяющихся в России.

Новые материалы были продемонстрированы в деле. Для российских специалистов устроили экскурсии на объекты со специальными требованиями по стерильности, износостойкости, устойчивости к агрессивным средам. Первым зданием стала строящаяся электростанция в Стаффорде, генерирующая электроэнергию за счет переработки отходов. В качестве ограждающих конструкций на объекте используются сэндвич-панели, аналогом которых являются конструкции Industrium, и реализуются на российском рынке группой компаний Металл Профиль.

Панели предназначены для сооружений металлургической, химической, добывающей и перерабатывающей промышленности. Облицовочное полимерное покрытие Colorcoat HPS200 Ultra толщиной 200 микрон и грунтовочный слой с большим количеством антикоррозийных пигментов обеспечивают устойчивость панелей Industrium к агрессивной техногенной среде и механическим воздействиям персонала и техники.

Порой не просто трудно, а почти невозможно учесть все воздействия, которым будет подвергаться промышленное здание в процессе эксплуатации, поэтому мы совместно с британскими коллегами из компании Tata Steel разработали решение, которое проектировщики индустриальных построек смогут применять практически не задумываясь, пояснил Сергей Якубов, руководитель департамента фасадных систем и ограждающих конструкций группы компаний Металл Профиль.

На логистическом комплексе хранения и распределения сыра в Кру специалисты из России ознакомились с аналогом сэндвич-панелей Sterilium. Сталь с усовершенствованным полимерным покрытием Advantica для облицовки стен обладает высокой стойкостью к накоплению бактерий и грязи. Ранее универсальным облицовочным материалом для внутренней поверхности стен пищевых и фармпроизводств, а также лабораторий и стерильных помещений в медицинских учреждениях служила глазурованная керамическая плитка.

Однако это решение не отвечает высоким требованиям европейского стандарта GMP. Панели Sterilium помогают снизить стоимость проекта за счет того, что они образуют одновременно и готовую эстетичную поверхность внешнего фасада, и внутреннюю стену, соответствующую требованиям стерильности и легкой очистки.

Никакой дополнительной чистовой отделки не требуется. Спектр применения Sterilium намного шире. Мы ожидаем спроса на эти решения среди владельцев покрасочных камер для автомобилей, производителей мебели, электронных компонентов, а также предприятий наноотрасли, резюмирует Сергей Якубов, группа компаний Металл Профиль.

Финальным объектом демонстрации британских технологий стал птичник в Линколне. На сельскохозяйственном сооружении используются сэндвич-панели с полимерным покрытием Colorfarm15, позволяющим противостоять агрессивной аграрной и влажной среде. На территории России, Казахстана и Беларуси материал представлен в виде панелей Agrarium. По своей коррозионной стойкости Agrarium превосходят материалы с облицовкой из поливинилиденфторида и полиэстера, по техническим характеристикам дерево и кирпич, которые ранее в России использовались для возведения сельхозпостроек.

Общие впечатления от ознакомительной поездки высказал Петр Заднепровский, заместитель начальника строительного отдела кемеровского проектного института Кузбассгипрошахт. Развитие технической мысли и продуманность строительных решений поражает. Отрадно, что новые материалы применяются не только в Англии, но и в России. Закладывая их в проект, можно будет сэкономить неплохие средства для заказчика, так как срок эксплуатации у представленных покрытий в разы больше обычного.

www.metallprofil.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость