Фонтаны получают фантастические возможности

В мае 2013 года в российских городах стартует сезон фонтанов. В частности, 9 мая на территории Всероссийского выставочного центра в Москве заработал фонтан Каменный цветок, когда-то ставший первым светомузыкальным фонтаном в мире. В ближайшее время он должен полностью измениться. Планируется заменить автоматику, систему подсветки, инженерное оборудование, реконструировать строительные конструкции. Нужно отметить, что модернизации сейчас подвергаются многие российские фонтаны. Например, скоро в Хабаровске заработает обновленный фонтан Верхнего пруда. Здесь установят цветной лазерный проектор, произведут монтаж рабочей станции для проигрывания и создания лазерного шоу, в состав которой входит дым-машина.

Подобные работы полностью отражают мировые тенденции. Фонтаны в наши дни становятся все более сложными, демонстрируя публике настоящее шоу с применением воды, лазеров, музыки и иных эффектов. Популярным приемом является создание так называемых водных экранов, на которые в ночное время проецируются различные изображения.

В частности, в конце 2010 года в Авазе, международном курорте Туркменистана, заработал морской фонтан, ночью превращающийся в экран для трехмерных лазерных шоу. Здесь установлено 48 скважинных насосов GRUNDFOS серии SP, которые поднимают 42 струи 100-метровой высоты, образующие своеобразный экран. Ночью на нем демонстрируются трехмерные лазерные шоу.

В настоящее время фонтаны организуются и на мостах. Одним из символов современного Сеула является мост Banpo, или Фонтан радуги. Он занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый длинный мост-фонтан в мире протяженностью 1140 метров. Объект оборудован 380 форсунками, через которые ежеминутно проходит до 190 тонн воды. Струи направлены в стороны и вниз. Их извержение сопровождает музыкальная программа и подсветка в ночное время.

Сердцем любого фонтана остаются насосная станция и пункт управления. Режимы работы фонтана, высота струи, скорость потока и подсветка регулируются компьютерными программами. За самую зрелищную часть отвечают насосы. Чем выше тон музыки, тем больший напор обеспечивают насосы, и тем выше становится столб воды.

Например, в одном из самых красивых фонтанов России, в подмосковном Царицыно, применено 82 скважинных насоса серии SP различной мощности и производительности. Для автоматизации диспетчеризации работы фонтана использовались шкафы управления GRUNDFOS. Работа фонтана осуществляется с помощью компьютера. Каждая из 915 струй может подняться на высоту до 15 метров и будет точно соответствовать светомузыкальному решению, рассказывает Игорь Кинаш, руководитель сегмента водоснабжения и водоотведения компании GRUNDFOS.

Ввиду своей сложности современный фонтан требует значительных средств не только на строительство, но и на эксплуатацию, что делает необходимым применение энергоэффективных решений. Например, в Уфе при создании фонтанного комплекса на площади перед Конгресс-холлом в центре города вдоль распылительных форсунок установлена система мощных фонарей, создающих эффектный светящийся контур водных струй. В фонарях используются светодиоды. Они характеризуются высокой светоотдачей и малым энергопотреблением, служат до 100 тысяч часов, что в сотни раз превышает ресурс обычных ламп.

Значительно сокращают энергопотребление и встроенные в современные насосы частотные преобразователи. Они позволяют точно контролировать напор, изменяя высоту струй. Установить такое оборудование можно и в реконструируемые фонтаны. В этом случае они станут не только ярче, но и экономичнее. И за фантастические возможности в этом случае муниципалитетам не приходится платить фантастические деньги.

www.grundfos.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость