Россияне могут сэкономить миллионы на спасении Земли

В конце марта 2013 года Кремль впервые принял участие в акции "Час Земли", которая призвана привлечь внимание населения к экологическим проблемам планеты и рациональному использованию энергоресурсов. Сотни городов по всему земному шару выключили свет на один час. Российские города не стали исключением. Событие охватило жителей страны от Калининграда до Владивостока. Подобные мероприятия могут дать, кроме мощного экологического эффекта, еще и экономические выгоды. Ежегодно в России на освещение тратится примерно 175 миллиардов киловаттчасов электроэнергии, что составляет около 20 процентов всей производимой в России электроэнергии.

Таким образом, отключив свет в стране на час, можно сэкономить около 20 миллионов киловаттчасов электроэнергии, при этом выбросить в атмосферу на 10 тысяч тонн меньше углекислоты, подсчитал Сергей Гвоздев-Карелин, руководитель отдела по работе с государственными организациями и энергосбережению компании OSRAM, работающей в сфере освещения.

Однако не всем подходит такой способ борьбы за экологию. Почему обязательно надо выключать свет, а не какое-нибудь другое электрооборудование, по-настоящему вредное и надоедливое. Например, кондиционеры, ТВ или компьютер. Если сидеть в темноте так выгодно то почему бы не посидеть и остальные 8759 часов в году, справедливо отмечает датский экономист Бьорн Ломборг.

Выключать свет это первый урок энергосбережения, которому учат с детства. Порой и взрослым неплохо напомнить прописные истины. Выключение света на один час привлекает большое внимание к проблемам экологии и эффективному потреблению электроэнергии. Но, касаясь экономии и нагрузки на природу, нельзя забывать и про рациональное использование тепла.

На обогрев домов тратится до 40 процентов всех энергоресурсов России, говорит Антон Белов, заместитель директора теплового отдела компании Данфосс. Максимально снизить нагрузку на природу можно, модернизировав отопительную систему дома, при этом не придется ущемлять себя в комфорте. Однако не у всех жителей домов с централизованной системой отопления есть возможность повлиять на потребление тепла.

Чтобы исправить ситуацию, специалисты советуют обратиться к комплексу мероприятий, повышающих энергоэффективность здания. Во-первых, необходимо установить индивидуальный тепловой пункт с регулированием температуры воды на вводе в зависимости от погоды. Это позволит сократить потребление тепла на 15-25 процентов.

Во-вторых, провести балансировку системы по стоякам, чтобы тепло равномерно распределялось по квартирам в доме. В-третьих, каждый радиатор оснастить терморегулятором, чтобы собственник мог установить наиболее комфортную для него температуру в квартире. Такие меры вкупе с ликвидацией утечек тепла через стены, крыши, окна и подвалы позволяют добиться экономии тепловой энергии до 40 процентов.

Рациональное потребление ресурсов позволяет убить сразу двух зайцев. Достичь колоссального экономического эффекта и не меньшего экологического. Но сделать это можно только при целенаправленной реализации целого комплекса мер день за днем, час за часом.

www.danfoss.com/russia

©1995-2024 Строительство и недвижимость