Пластиковые окна меняют свой имидж

Крупнейшие европейские компании ввели в свой ассортимент поливинилхлоридные профили оттенков серого цвета. Как отмечают европейские специалисты, серый поливинилхлоридный профиль становится все более востребованным на рынке, спрос на него растет, что заставляет компании задумываться о расширении своего ассортимента. Подобная продукция представлена и в России. Мы уже не первый год выпускаем однородный в массе коричневый профиль PROPLEX. Благодаря данной технологии окно может быть выполнено как в сером, так и в любом другом цвете, а при открывании створки отсутствует белый зазор. Это подходящее решение для интерьеров, отказавшихся от стандартных тонов, отмечает Лев Минуллин, директор по развитию компании PROPLEX.

Пластиковые окна бывают не только белыми и серыми. Сегодня их цветовая гамма исключительно разнообразна. Существует несколько технологий, позволяющих придавать светопрозрачным конструкциям необходимый внешний вид. Сделать это можно с помощью акриловых красок и лаков. В специальной камере наносится сначала красящий слой, затем защитное покрытие. Окрашенные профили сохраняют первозданную яркость более 10 лет. Но это весьма трудоемкий и дорогостоящий процесс.

Более распространенным приемом является ламинирование, нанесение цветной акриловой пленки. Обработанные таким образом поверхности сохраняют яркость гораздо дольше, будучи устойчивыми к атмосферным факторам и бытовым повреждениям. Сегодня PROPLEX предлагает профиль 17 вариантов расцветки. При этом ламинация может быть односторонней или двухсторонней.

При необходимости на внешнюю и внутреннюю сторону профиля можно нанести пленки разных цветов. Одним из самых популярных приемов является ламинирование под дерево. Современная многослойная пленка с тисненой поверхностью позволяет удачно имитировать структуру и цвет дерева различных пород.

Дальнейшие разработки, которые ведутся в данной области, предполагают появление таких профилей, которые могут сами менять цвет. Например, в 2012 году ученые из Кембриджского университета сообщили о создании полимера, который меняет цвет в зависимости от угла падения света. Предполагается, что одной из сфер его применения станут поливинилхлоридные обрамляющие конструкции.

www.proplex.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость