Стадион-рекордсмен Kazan-Arena открыт в День Победы

Состоялось торжественное открытие главного стадиона летней Универсиады в Казани. Площадь сооружения 126 тысяч квадратных метров. По таким показателям, как скорость строительства, прочность конструкции и сложность архитектурных форм, объект превосходит все российские аналоги. В среднем на возведение футбольного стадиона в России требуется от 4 до 5 лет. Наглядными примерами этого служат Зенит-Арена и стадион футбольного клуба ЦСКА, строительство которых началось еще в 2007 году, комментирует Роман Селезнев, глава отдела монолитных технологий компании ПромСтройКонтракт. Kazan-Arena представляет собой отличное доказательство того, что такие объекты могут возводиться в 2 раза быстрее.

Выдержать быстрые темпы строительства удалось благодаря многофункциональности опалубочных систем, при помощи которых проводились монолитные работы. Балочно-рамная опалубка PSK-CUP для возведения перекрытий одновременно являлась и строительными лесами, рассказывает Артем Ивахненко, инженер-супервайзер компании ПСК, лично контролировавший монтаж опалубки и ее эксплуатацию. Это позволило специалистам не тратить дополнительное время на установку вспомогательных конструкций.

По прочности и безопасности сооружение полностью отвечает высоким требованиям ФИФА. Генеральный директор Казань Арена Радик Миннахметов пообещал, что стадион простоит минимум 100 лет. Надежность здания обеспечена применением инновационных технологий и материалов. Профессиональные системы опалубки, системы преднапряжения и муфты для арматуры Lenton гарантируют стадиону высокую прочность. Kazan-Arena может выдерживать землетрясения до 7 баллов.

Еще одной уникальной особенностью стадиона является его форма в виде лилии. Для воплощения сложных архитектурных деталей были применены мелкощитовая опалубка МСК и радиусная, ПСК-Классик, с ламинированной фанерой СВЕЗА. С помощью этих систем строилась большая часть стадиона, начиная от фундамента и заканчивая трибунами.

Березовую опалубочную фанеру СВЕЗА выбрали благодаря гарантированному качеству заявленных характеристик. Высокой прочности плиты и износостойкости ламинированного покрытия, рассказывает менеджер ПСК Геннадий Минкин. Кроме того, на такой крупный объект были жизненно необходимы бесперебойные поставки, которые не каждый производитель мог предложить.

Общая высота объекта превышает 49 метров, вместимость составляет 45 тысяч мест. В Kazan-Arena пройдут церемонии открытия и закрытия XXVII Всемирной летней универсиады. После проведения студенческих Игр стадион примет матчи Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

www.sveza.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость