Главней всего погода в школе

Городской суд Златоуста, Челябинская область, потребовал от руководства средней образовательной школы номер 18 предпринять меры по созданию благоприятного климата в своих помещениях. В том числе провести работы по утеплению, восстановлению герметичности стен и оконных рам. По мнению Роспотребнадзора, в школе не поддерживалась нужная для образовательного процесса температура, и дети постоянно мерзли. Одной из самых частых причин такого явления являются старые окна, установленные во многих учебных заведениях. Современные пластиковые конструкции не только позволяют удержать тепло, но и надежно защищают от уличного шума. Например, в прошлом году в 44 школах Казани старые деревянные окна заменили на энергоэффективные на основе ПВХ-профиля.

Теперь занятия проходят в комфортном для учеников и педагогов климате, говорит Лев Минуллин, директор по развитию компании PROPLEX. В любом учебном помещении должна быть не только приемлемая температура. Исключительно важным параметром является само качество воздуха. В этой связи в США в 2012 году была инициирована программа Green Schoolhouse Series. По данным американских ученых, контроль воздействия окружающей среды в помещении может помочь предотвратить более 65 процентов случаев астмы среди детей.

Для соблюдения необходимых параметров требуется обеспечить учебные классы определенным количеством растений и регулярно проветривать помещение. Гарантировать приток свежего воздуха можно не только на переменах, но и во время урока даже зимой. Для этого пластиковые окна снабжаются так называемым зимним проветривателем, благодаря которому через небольшую щель между створкой и рамой в класс будет поступать воздух. А решить ту же задачу при закрытых створках можно с помощью шумозащитных клапанов проветривания, поясняет Лев Минуллин.

Программу, аналогичную американской, могут внедрить и в России. В прошлом году на площадке средней школы номер 16 в Академическом микрорайоне Екатеринбурга обсуждалось создание зелёных школ. Этот проект областной институт энергосбережения планирует осуществить в рамках российско-голландской программы "От правительства к правительству" под патронажем Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области.

Зеленая школа базируется на трех составляющих. Это энергоэффективное здание с пониженными расходами на коммунальные ресурсы, микроклимат, способствующий снижению заболеваемости школьников и образовательная среда, помогающая воспитывать экологическую и энергетическую грамотность с детства. Таким образом, ремонт школ с помощью современных материалов и модернизация инженерных коммуникаций убивает сразу трех зайцев. В учебных заведениях улучшается микроклимат, снижаются затраты на энергию, а дети учатся экономии и экологии на реальных примерах, а не в теории.

www.proplex.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость