Тепло круглый год

По данным Саратовского облминстроя, в прошлом году в 25 районах Саратовской области на индивидуальное отопление перешло более 1,3 тысячи квартир. Котельные, что ранее обслуживали их, были признаны убыточными и ликвидированы. В области начала активно выполняться областная целевая программа "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в регионе до 2020 года". На ее реализацию из бюджета области выделено 110 миллионов рублей. Предполагается, что благодаря программе перевода жилых зданий на индивидуальное квартирное отопление область сэкономит 15,8 миллиона рублей в год. В связи с этим в 2013 году в области запланирован перевод на индивидуальное отопление еще 400 квартир. Об этом сообщил на совещании в правительстве области министр строительства и жилкомхозяйства региона Дмитрий Тепин.

В последние годы началось возведение новых домов, в которых уже изначально предусмотрен вариант поквартирного теплоснабжения. Сегодня в области строится более 1000 квартир в год с индивидуальным отоплением, так как спрос на такое комфортное жилье постоянно растет, говорит Роман Строкин, старший консультант компании Caparol в Саратове.

Ярким примером энергоэффективного жилого здания можно назвать строящийся сейчас в городе Энгельсе дом по улице Коммунистической, 24. Помимо установки индивидуальных котлов для обслуживания каждой квартиры был принят еще ряд мер для снижения затрат будущих жильцов на энергию. В доме установили энергоэффективное оборудование, а на фасаде здания сейчас монтируется система теплоизоляции CAPATECT Caparol.

Такое решение позволяет создавать благоприятный микроклимат внутри возводимых домов и помогает существенно снижать затраты на обогрев помещений. По данным различных испытаний, система CAPATECT гарантирует эффективную экономию энергоресурсов. Возможно снижение до 40 процентов затрат на отопление зимой и кондиционирование воздуха летом.

Именно в комплексе все эти меры позволят жильцам в несколько раз снизить затраты на отопление. Но самое главное, при задержавшихся холодах не нужно будет ходить дома в свитерах или укутываться в плед. Жильцы смогут включать и выключать отопление в любой желаемый момент. И тем самым поддерживать в квартире оптимальную для них температуру, замечает Роман Строкин.

Такого же мнения придерживается и директор Волжской территориальной генерирующей компании Сергей Попов. Он считает, что отопительный сезон в сегодняшнем виде скоро может стать анахронизмом. Совершится постепенный уход от отопительного сезона, который вводится по распоряжению администрации. Тепло должно подаваться так, как комфортно потребителю. Если дом решит, жильцы могут отапливаться хоть круглый год.

www.caparol.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость