Разработан ГОСТ для полимерной композитной арматуры

Дан зеленый свет российским производителям базальтопластиковой и стеклопластиковой арматуры. С 2013 года начал действовать новый ГОСТ на композитную арматуру. Подобные государственные стандарты в Америке, Японии и Европе действуют уже многие годы. Применение композитных материалов в строительстве позволяет повысить энергоэффективность и долговечность строительных конструкций. Как сообщает научно-производственный центр Спецполимер, НИИЖБ имени Гвоздева разработан ГОСТ для полимерной композитной арматуры. Межгосударственный стандарт принят восьмью бывшими союзными республиками и утвержден по России 27 декабря 2012 года. Данный ГОСТ 31938-2012 призван повысить качество композитной арматуры и расширить ее применение вплоть до многоэтажного жилого строительства.

На сегодняшний день применение композитных материалов в России составляет 1,5–2 процента от общего объема выпускаемой продукции, тогда как в Европе, Америке и Китае это 12, 22 и 28 процентов соответственно. Причем по технологии и ряду параметров зарубежная продукция уступает отечественной. Введенный ГОСТ способен кардинально изменить ситуацию на рынке.

С 2008 года Спецполимер занимается исследованиями в области композитов, что позволило ему стать одним из лидеров рынка композитной арматуры в России. На данный момент центром освоено производство стеклопластиковой и базальтопластиковой арматуры, основных видов композитной полимерной арматуры.

Новые материалы составляют серьезную конкуренцию арматуре из металла и постепенно вытесняют ее с рынка. Это вызвано рядом уникальных свойств композитной продукции. Например, дом, построенный с применением стеклопластиковой арматуры, более теплый, поскольку этот материал менее теплопроводен и не создает мостиков холода.

Радиопрозрачность композитной арматуры не препятствует распространению радиосигнала, поэтому для того, чтобы поговорить по телефону, нет необходимости постоянно подходить к окну. Композитные материалы не подвержены коррозии. Они прочнее, долговечнее и дешевле своих металлических аналогов.

Одним из ограничивающих факторов применения стеклопластиковой арматуры является ее теплостойкость. На данный момент Спецполимер располагает образцами арматуры, способной выдерживать температуру до 240 градусов. А значит, композитная арматура найдет более широкое применение в жилом и промышленном строительстве.

www.specpolymer.com

©1995-2024 Строительство и недвижимость