Защита ПАССАЖЪ как элемент умного дома

Недавние события в Челябинске, неожиданное падение метеорита и последствия разрушений, заставили многих задуматься о целесообразности защиты стеклопакетов от воздействия ударной волны и мелких осколков стекла. По данным средств массовой информации, ущерб превысил миллиард рублей, число пострадавших превысило 1500 человек. Большая часть травм от выбитых взрывной волной оконных стекол. Конечно же, многие из владельцев квартир будут придерживаться следующего мнения. Метеорит, по данным астрономов, падает один раз в 100 лет. Поэтому смысл противометеоритных систем вряд ли оправдан. Однако в реальной жизни вред, гораздо больший, чем метеорит, могут нанести террористические действия, взрывы бытового газа, другие техногенные взрывы по вине человека, которые случаются, к сожалению, с частой периодичностью.

В основе разработанной компанией ПАССАЖЪ конструкции лежит использование экструдированного роллетного профиля, отличающегося повышенной прочностью и способного защитить стеклопакет от попадания камней, металлических осколков и других тяжелых предметов. Помимо экструдированного профиля роллет, в основе защиты от ударной волны, возникающей при взрывах, является блок сенсорной автоматики, встроенный в блок управления роллетами.

При разработке данного оборудования специалисты ПАССАЖЪ исходили из принципов работы умного дома. В том числе из принципов работы системы автоматического автономного контроля роллет при реакции солнечного или шумового датчика на изменение температуры. Сенсорная автоматика ПАССАЖЪ производит мониторинг обстановки в радиусе до 27 метров от места установки и благодаря системе координации самостоятельно принимает решения о закрытии-открытии роллетных систем.

Для того чтобы реакция сенсорной автоматики оперативно опускала роллеты, на вал установлен электродвигатель от скоростных ворот, использующихся на производстве и за несколько секунд проводящих подъем ворот большой площади. Таким образом, благодаря использованию данного типа электродвигателя, опускание роллет происходит не за привычные 20-30 секунд, а за время от 6 до 9 секунд.

Быстрое опускание и блокировка роллет обеспечит подавление ударной волны и последующую защиту от осколков, распространяемых ударной волной. По результатам нескольких испытаний роллетное полотно после воздействия ударной волны выходило из строя, происходило замятие роллет в направляющих, однако при этом оконный стеклопакет оставался без повреждений.

В плане установки используется накладной монтаж, так как давление ударной волны будет стремиться выдавить роллеты внутрь здания. Это произойдет, если использовать встроенный монтаж. Расположение направляющих на бетонных стенах здания, а также дистанция между полотном роллет и стеклопакетом обеспечит гашение ударной волны.

Итак, в ваше отсутствие произошел взрыв. Его вызвал грузовик, перевозивший газовые баллоны, теракт, падение метеоритного тела. Началось движение взрывной волны. Система сенсорной автоматики на расстоянии 27 метров засекла сигал о приближении взрывной волны, электродвигатель произвел опускание роллет.

Рекомендуемая ПАССАЖЪ вторая ступень защиты есть установка бронированного стеклопакета, который дополнительно позволит противостоять воздействию ударной волны. В качестве примера таких систем дочерняя компания ПАССАЖЪ-Оконные конструкции устанавливает стекла на основе сверхпрочного алюминиевого профиля.

http://passaz.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость